Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Российская писательница накануне Дня Победы обвинила Сталина в блокаде Ленинграда
    08.05.2019 11:30 498

    Российская писательница, лауреат премии «Русский Букер» Елена Чижова в преддверии Дня Победы в швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung заявила, что Сталин способствовал блокаде Ленинграда. Следователей просят оценить высказывания Чижовой и привлечь писательницу к уголовной ответственности.

    «Это малоизвестно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки» – цитирует Чижову «Известия».

    По словам писательницы, Сталин ненавидел Ленинград и всех его жителей и это является единственным объяснением тому, почему около ста поездов, следующих с Большой земли в Ленинград, везли строительные материалы, а не продовольствие. «Я не историк, но я думаю, что даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если бы не сотни тысяч человеческих жизней», – отметила автор.

    Блокада Ленинграда продолжалась почти 900 дней. За это время погибли, по разным оценкам, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек – в основном от голода. Неоднозначное публично высказанное мнение писателя в преддверии Дня Победы вызвало большой общественный резонанс.

    Слова Чижовой лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал «откровенной провокацией», сообщают РИА-Новости.

    «Не будь Дня Победы, эта писательница и все остальные либо не существовали, либо новый год начинался у них в день рождения Гитлера. Поэтому такого рода высказывания не просто кощунственные, они циничные и омерзительные с любой точки зрения», – сказал Зюганов. Политик отметил, что решение Сталина отодвинуть советскую границу на 200-300 километров, подписав пакт Молотова – Риббентропа, было обоснованным, продуманным и стратегически верным.

    Доктор исторических наук, руководитель Центра военной истории России РАН Денис Козлов сообщил газете «Взгляд», что не располагает никакими историческими данными, подтверждающими заявление Чижовой.

    «До настоящего времени никаких документов, подтверждающих тот факт, что советское руководство сознательно предпринимало действия, направленные на ухудшение продовольственного состояния города, нет. С точки зрения исторической науки только это имеет значение», – ответил Козлов.

    Между тем, Чижову потребовали привлечь к уголовной ответственности. Политолог Наталия Елисеева сообщила журналистам «URA.RU», что соответствующее заявление уже направила в Следственный комитет России.

    «Я написала заявление в СКР с просьбой провести проверку высказывания Чижовой и привлечь ее к уголовной ответственности по статье „Реабилитация нацизма“. К сожалению, мы наблюдаем очередную волну дискредитирующей информации о трагических событиях Великой Отечественной войны», – сказала политолог.

    Елена Чижова получила премию «Русский Букер» в 2009 году за роман «Время женщин». Чижова является автором произведений «Город, написанный по памяти», «Полукровка», «Терракотовая старуха», «Планета грибов» и другие.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/08/153787

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1420 сек.