Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:10
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,3% · Измерение: 06.11.2026 23:10
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Новогодняя ёлка для бедноты, партийная конференция, реформирование пароходства и награды за труд – всё это история Приамурья

Полторы тысячи детей из семей беднейшего населения Благовещенска побывали на ёлке в 1904 году второго (по новому стилю 14) января. Новогодний праздник организовал для ребят совет народной читальни. Это одно из немногих событий, записанных амурскими архивариусами в летописи области на четырнадцатой странице второго зимнего месяца.

14 января 1923 года завершила работу V губернская партийная конференция. В повестке дня были информация о работе Дальбюро ЦК РКП(б), отчёты губернского бюро РКП(б) и губкома РКСМ. Конференция определила задачи по восстановлению хозяйства, советизации губернии, партийному строительству. Избран губком РКП(б) и секретарь.

Спустя семь лет, в 1930-м, в этот день Амурский окружком ВКП(б) в связи с проведением первой колхозной весенней кампании обратился с письмом ко всем коммунистам округа, в котором призвал коммунистов мобилизовать все силы для успешного проведения посевной. Перед партийными ячейками были поставлены задачи расширить посевные площади, подготовить сельхозинвентарь, увеличить урожайность. Окружком предупредил о трудностях этой кампании, в частности напомнил об обострении классовой борьбы в деревне.

Четырнадцатого января 1937 года «Амурская правда» информировала о том, что приказом народного комиссара водного транспорта Амурское пароходство разделено на Верхне-Амурское с управлением в Благовещенске и Нижне-Амурское с управлением в Хабаровске.

Диплом Министерства культуры, ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок вручён в 1975-м коллективу методического кабинета областного управления культуры. Такую награду методисты получили за помощь сельским клубам и Домам культуры Приамурья.

14 января 1981 года государственный пединститут имени М. И. Калинина за успехи в подготовке кадров для народного образования и в связи с его 50-летием награждён орденом «Знак Почёта».

Первоисточник: www.amur.info
Реклама