Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Ивановке после зимовки пара лебедей вернулась на озеро
    11.05.2019 15:28 725

    В Ивановке в субботу, 11 мая, пару лебедей выпустили в пруд. До этого птицы зимовали в своем домике, где для них обеспечили комфортные условия. Встречать Петра и Февронию – так зовут птиц – пришли не только сельчане, но и жители соседних населенных пунктов.

    Оказавшись на открытой воде, лебеди величаво проплыли и стали нырять возле берега, искать лакомство в иле. Угощать птиц запрещено: это может им навредить. «Дело в том, что птицы не приучены к еде, к тому же хлебу. Если его бросают в воду, лебеди не обращают на это внимания. В итоге еда киснет и вредит водоему, а значит, и лебедям. Если мы видим, что лебедям не хватает пищи, то привозим зерно и кормим», – объясняет руководитель инициативной группы по созданию озера лотосов, учитель сельской школы Александр Титаренко.

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», пара лебедей поселилась в Ивановке 9 сентября 2017 года. Птиц привезли в Амурскую область из Крыма. Деньги на покупку пары – 30 тысяч рублей – собрали любители природы. На озере с редкими лотосами Комарова для них построили домик. В прошлом, 2018 году, самец Петр решил покинуть водоем. Несмотря на то, что крылья у птиц подрезаны, лебедь все-таки смог улететь. Его нашли и вернули домой.

    В открытом водоеме птицам комфортно. «Это болотные птицы, поэтому для них очень важно, что находится в иле. Зимой они питаются только зерном. А сейчас надо восстанавливать пищевой рацион», – добавил Александр Федорович.

    «Сегодня выпустили лебедей на озера, теперь все желающие могут полюбоваться Петром и Февронией!» – написал в своем инстаграм-аккаунте глава Ивановского района Владимир Кондратьев, опубликовав несколько фото с лебедями, главными героями дня.

    Местные жители рады возвращению птиц: «Мы их ждали! Это невероятно красивая пара. Лебеди славятся своей верностью. Озеро лотосов и лебеди – достопримечательность не только нашего села, но и всей нашей области», – сказала местная жительница Оксана.

    Возле водоема установлены лавочки, где можно отдыхать, наблюдая за природой. «Человеку необходимо смотреть на красоту. Здесь очень красиво – чистый водоем, прекрасные лебеди. А в июле-августе здесь зацветут лотосы и мы снова приедем сюда, чтобы насладиться красотой природы», – говорит гость Ивановки Сергей.

    Посетителей предупреждают: относиться к природе нужно бережно. Нельзя мусорить, бросать в воду хлеб, также запрещено шуметь и пугать птиц. Поэтому гостей просят воздержаться от посещения парка с собаками. До октября Петр и Феврония будут жить на пруду, а затем их переведут на зимовку. «Будем надеяться, у пары появится потомство», – заключил Александр Титаренко.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/11/153895

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1304 сек.