Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Тигров Елену и Павлика везут в Приамурье
    14.05.2019 21:04 542

    Тигры Павлик и Елена, больше года жившие в Центре реабилитации тигров и других редких животных в Приморье, при поддержке центра «Амурский тигр» 14 мая отправились в Амурскую область. Через неделю, после кратковременной адаптации во временном вольере, хищники отправятся на волю.

    Специалисты обездвижили хищников иммобилизационным препаратом, после чего провели финальный ветеринарный осмотр и надели на них ошейники с GPS-модулем. Эти устройства впоследствии позволят зоологам наблюдать за адаптацией тигров к жизни в дикой природе, и, при необходимости, оперативно прийти им на помощь.

    После завершения всех необходимых операций, животных поместили в специальные транспортировочные клетки, которые погрузили на автомобили Службы охотничьего надзора Приморского края, переданные центром «Амурский тигр» в рамках программы оснащения оперативных групп Службы.

    Когда звери отошли от действия препарата, колонна выехала к месту выпуска.

    «Процедура отлова тигров из вольера благополучно завершена, она прошла почти в штатном режиме, за небольшим исключением. Тигрица Елена настолько боится людей, что в момент иммобилизации смогла пробраться за один из периметров, разорвав зубами металлическую сетку. Но такое поведение прогнозировалось, и этот инцидент не стал для специалистов проблемой. Стоит сказать, что операция прошла достаточно оперативно – с момента начала отлова в вольере до момента, когда звери оказались в транспортных клетках, прошло всего 1,5 часа. Это, прежде всего, обусловлено слаженными действиями специалистов, но не обошлось и без доли везения – тигры повели себя именно так, как было нужно для быстрого отлова. Сейчас животным предстоит непростая дорога, но мы надеемся, что в запланированное время они в целости и сохранности окажутся во временном вольере, откуда спустя некоторое время отправятся домой в тайгу», – комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

    «Эти тигры у нас уникальные во многих отношениях. Во-первых, такого, чтобы в Центр реабилитации попала целая тигриная семья, у нас еще никогда не было. При отлове этих тигрят и их матери использовались методики и средства, которые никогда до этого не использовались, например, отлов с использованием лошадей. Стоит сказать, что через этих тигрят и процесс их спасения, специалисты получили уникальный опыт, который очень поможет нам в будущем. Очень радует, что тигрята благополучно дошли до того момента, когда могут вернуться в естественную среду обитания и найти свое место в дикой природе. Мы будем держать за них кулаки», – говорит Дмитрий Панкратов, директор департамента охотничьего надзора Приморского края.

    Выпуск тигров будет произведен «мягким» способом. При таком способе звери отправляются на волю не сразу по приезду, а спустя 5-7 дней, которые они проводят в специально сооруженном временном вольере. Это позволит животным отойти от стресса, связанного с транспортировкой и резкой сменой обстановки.

    Комплекс мероприятий по выпуску тигров в дикую природу осуществляют сотрудники Службы охотнадзора Приморского края, центра «Амурский тигр», МРОО «Центр «Тигр», ГБУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ Приамурья» и других.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/14/154057

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 258

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1171 сек.