Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • О гармонии: заключительная часть интервью с психотерапевтом
    20.05.2019 08:30 475

    Амур.инфо публикует заключительную часть интервью с врачом-психотерапевтом Амурской областной психиатрической больницы Игорем Ащеуловым. В первой части беседы речь шла о психотерапии, человеческих страхах. Во второй части Игорь Викторович рассказал о важности выражения чувств. В завершение речь зашла о счастье.

    – В первой части нашего интервью вы, Игорь Викторович, остановились на своеобразной «машине времени», эмоционально возвращающей супругов в пору их молодости в уже покинутом гнезде. Вторая часть завершилась упоминанием того, что человек может стать мастером либо остаться подмастерьем. А как связаны между собой категории личного и профессионального ощущения счастья?

    – Замечательный вопрос. Первая наша статья вышла 6 мая, в день рождения Зигмунда Фрейда. Действительно, он сказал: «Любовь и работа, работа и любовь – вот и все, что делает нас людьми».

    В одной восточной притче говорится, что однажды визирь пришел посмотреть, как возводится новый дворец шейха. И он заметил, как ловко управляется со своей работой черепичник. Тогда визирь спросил, почему ему так легко удается ловить черепицу и ровно ее укладывать. Черепичник ответил: «Каждое утро меня нежно провожает моя любимая жена. И я с легким сердцем иду на работу. А каждый вечер после трудового дня, зная, что укрыл черепицей новую крышу, с радостью на душе возвращаюсь домой».

    Решил визирь взглянуть на жену черепичника. Он пришел в их дом и встретил обаятельную женщину, хлопотавшую в ароматах вкуснейшего плова на кухне. Визирь воскликнул: «Как можешь ты, такая красавица, жить в этой убогой лачуге?! Как ты живешь с этим нищим черепичником и готовишь ему такие замечательные блюда? Ты достойна большего!»

    Через неделю визирь вновь наведался с инспекцией на строительстве дворца. И увидел множество осколков разбившейся черепицы. С возмущением визирь обрушил на черепичника тираду гневных слов о том, что черепицы бьется больше, чем стоит его работа. И потребовал ответа.

    Черепичник лишь сказал, опустив взгляд: «Беда вошла в мою жизнь. Тучи сгустились над головой. Жена стала сварливой и, провожая, упрекает меня в безденежье. С мрачными мыслями иду на работу и тягостные думы о ссорах с женой заслоняют собой черепицу. И она бьется. И с тяжелым сердцем, сжимая крохи, оставшиеся после оплаты штрафов за разбитую черепицу, возвращаюсь домой».

    Любовь и любимость побуждают творить и работать.

    – Какова роль женщины в жизни мужчины?

    – Основополагающая. Женщина – это опора и своеобразный фундамент, на котором возвышается мужчина. Женщина – это гавань. Мужчина – рыбацкий корабль. В гавань стремится корабль, возвращаясь груженный уловом успехов или потрепанный бурей неудач. Хранительница очага побуждает и поощряет мужа добиваться успехов и добывать пищу для семьи. Женщина манит мужчину. Обворожила и продолжила род свой и своего мужа.

    Бернард Шоу призывал: «Любите мужчин. Им очень нужна ваша Любовь. Даже если они в этом никогда не признаются. За каждым великим мужчиной всегда есть женщина, которая в него верила. И любила по-настоящему».

    Как известно, жена Сократа, красавица Ксантиппа, отличалась дурным сварливым характером. И Сократу приписывают два, казалось бы, противоречивых высказывания. Первое: «Женишься или не женишься – все равно раскаешься». Второе: «Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена, будешь счастлив! Если плохая – станешь философом».

    – Есть ли связь между психотерапией и философией?

    – Да, причем прямая. Дословно с греческого философия означает любовь к мудрости. Существуют четыре модели психотерапии. И первая – это медицинская модель. Она призвана устранять симптомы, преодолевать функциональные нарушения. Другая – образовательная, педагогическая модель – позволяет овладеть новыми знаниями, навыками и пониманием расстройств.

    Социальная модель служит задачам более эффективно адаптироваться в ближайшем окружении, в социуме. В динамической группе, состоящей из 8–12 участников, человек может получить обратную связь, опробовать новые способы взаимодействия, приобрести полезные социальные умения.

    Философская мировоззренческая модель психотерапии в наибольшей степени представлена в экзистенциально-гуманистическом направлении. Человечество всегда стремилось к познанию мира, своего места в нем. Сократу принадлежат слова: «Есть только одно благо – знание и только одно зло – невежество». Гармония мира, по мнению многих, это божественный промысел. Наука сегодня не способна ни доказать, ни опровергнуть идею Бога. Полагаю, что наука и религия не опровергают друг друга. Потому что, если лететь на крыле науки либо на крыле религии, означает, что летишь на одном крыле.

    Атеист, отрицающий Бога, не имеет веры в силу Всевышнего. А католики сжигали Джордано Бруно. И Галилео Галилей под их влиянием был вынужден отказаться от гелиоцентрической модели мира и только на смертном одре решился сказать: «И все-таки она вертится!» Наука и вера в Бога – вот крылья человечества. Знание и Вера!

    Если у читателей Амур.инфо возникли вопросы, то можно обращаться через комментарии к Игорю Ащеулову. На самые актуальные и интересные из них будут даны ответы.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/20/154218

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1363 сек.