Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье проверят, насколько кинотеатры доступны для инвалидов
    21.05.2019 16:10 447

    Летом кинотеатры по всей стране проверят на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Такой мониторинг коснется и Амурскую область.

    Мониторинг доступности кинотеатров будет проводиться в рамках партпроекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда», сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

    По итогам полученной информации активисты партии разместят на портале, созданном для маломобильных групп населения «Карта доступности» (kartadostupnosti.ru), информацию о кинозалах, оборудованных для людей с ОВЗ.

    Об этом говорится со ссылкой на координатора партпроекта, заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева.

    «Активисты партпроекта проверят насколько людям с ОВЗ удобно добираться от остановки общественного транспорта до входа в здание, имеются ли парковочные места для тех, кто прибыл на личном автотранспорте. В кинотеатре они оценят, доступна ли билетная касса, есть ли возможность человеку с ослабленным слухом получить информацию о фильмах. Как отметил Терентьев, активистам помимо всего прочего предстоит проверить наличие тифлокомментирования и скрытого сурдоперевода. Пути эвакуации в зале должны быть информационно обозначены, чтобы в случае чрезвычайной ситуации человек с инвалидностью мог спастись», – говорится в информационном сообщении регионального отделения.

    Уточняется, что в 2918 году был принят приказ Минкульта России от 27.06.2018 № 1017, которым утверждены правила обеспечения доступности кинозалов для инвалидов. В нем прописано, что в кинотеатрах необходимо создать все условия для самостоятельного передвижения инвалидов по кинотеатру, в том числе, установить поручни, пандусы, раздвижные двери, создать и поддерживать достаточную для проезда колясок ширину дверных проемов, предусмотреть тактильные мнемосхемы плана помещений кинотеатра. Не менее чем 3% от количества зрительских мест в одном из кинозалов должны быть оборудованы специальными устройствами, позволяющими демонстрировать фильмы с тифлокомментарием – лаконичным описанием происходящего, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

    «Полученные данные обо всех выявленных нарушениях будут обобщены и направлены в Министерство культуры для принятия соответствующих мер реагирования», – резюмировал Терентьев.

    Каким образом будут проводиться такие проверки в Амурской области и в какие сроки, пока неизвестно. Неясен также вопрос как будут проверять частные кинотеатры.

    По информации амурского министерства культуры, к их ведомству относятся только два кинозала в Благовещенске – в АОДНТ, кинотеатр в Шимановске, и кинозалы в Тынде, Тамбовке, Серышеве и Зее.

    В региональном отделении партии пояснили, что пока нет четких методических рекомендаций по поводу будущих проверок. Официальное письмо должно поступить из центрального аппарата партии.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/21/154366

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 210

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1266 сек.