Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • "Простые вопросы": Алексей Ягудин
    21.05.2019 18:36 523
    Тема: в фигурном катании нужны труд и упорство

    - Это первые «Простые вопросы» в истории, которые мы пишем на льду, на ледовой арене, которую буквально несколько минут назад покинули олимпийские чемпионы, чемпионы мира, чемпионы Европы. И сегодня у нас в студии, в нашей выездной программе Алексей Ягудин 2002 года, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы. Здравствуйте. Много-много регалий. Спасибо огромное, что вы приехали в наш город, где открылась ледовая арена с такой классной командой. Я смотрела на ваше шоу, впервые увидела фигурное катание. Я честно скажу, это была моя детская мечта, я плакала. Мы с вами одногодки. Моя мечта не исполнилась, потому что в моем детстве у нас не было школы фигурного катания. У вас это было. Это была ваша мечта - быть фигуристом?

    - Нет. Как в основном дети оказываются в любых спортивных секциях, кружках? Это только воля родителей, их желание отдать свое чадо в ту или иную секцию, кружок или группу. Себя лично я не помню в четырехлетнем возрасте, когда начинался путь в фигурном катании. Я помню, что к годам к 8-9 я мог часами сидеть, записывать номера машин, проезжавших мимо. И я хотел стать водителем-таксистом либо дальнобойщиком. Но, как видите, раз мы в выездной студии, а она находится на льду, одна из моих мечт так и не сбылась. Стал фигуристом, а не баранку крутить.

    - Все-таки, кто настоял? Мама?

    - У меня родители достаточно быстро развелись. Мама не любила на эту тему всегда разговаривать. Может быть, год мне было всего. Разбежались так же быстро, как и сошлись в свое время. И все, что у меня есть - безусловно, это заслуга мамы. Мама решила отдать - банальная история, особенно для нашей страны - больного ребенка, который часто болел и простудами, и со зрением было не очень хорошо, и страшная аллергия была и на цветение - практически каждую весну кожа сходила до мяса.

    - Исправилось?

    - Да. Благодаря спорту. Спорт вообще закаляет. В конечном итоге, когда ты переходишь определенную планку и дальше движешься для того, чтобы побеждать, то если мы говорим о спорте как физкультуре, тогда это безусловно укрепляет и стимулирует. А если мы говорим о спорте высших достижений, то, безусловно, спорт калечит в дальнейшем.

    - У вас перед 2002 годом были серьезные испытания, в том числе и травмы.

    - Серьезные травмы. Как Леша Тихонов сказал - во время шоу я на одной ноге. Это действительно так, потому что колено практически уже отсутствует. Замена тазобедренного сустава лет 11-12 назад. То есть, скоро вся нога будет не моя. Что касается тех травм в прошлом, то это мелочи по сравнении с тем, что...

    - То есть, это обычная жизнь для спортсмена?

    - У нас есть поговорка: «Если ты с утра проснулся, и тебя ничего не беспокоит, значит ты труп».

    - Не бывает спортсменов без травм?

    - Бывает. Но это очень большая редкость. Я знаю одного американца, спина у него побаливала, но это ничто по сравнению с другими спортсменами, у которых реально травмы.

    - Для кого просматривался большой спорт - для вашей мамы или для вас?

    - Это не мой был выбор, и на протяжении долгих лет я не особо кайфовал.

    - Но когда-то же это случилось?

    - Ну... Когда пошли потихонечку первые победы. Мне было, извините, лет 15. Это тот год, когда я впервые выиграл чемпионат мира среди юниоров. И призадумался, что можно где-то побеждать. А до этого, поверьте... Если родители не заставляют детей заниматься чем-то, то они не будут заниматься. То же самое касается и образования. Если родители наседают на своих детей, то будет какой-то результат. Это во всем. Мы, например, с Татьяной Тотьмяниной, тоже олимпийской чемпионкой, идем немного по другому пути. Мы прилично давим по поводу образования. Умный и образованный человек пригодится всегда и везде. А из спортсменов... Поверьте, было столько же детишек, 30 в группе, если не больше. Это в одной лишь группе! Из которой добился какого-то результата только я один! А представляете, сколько секций по стране? Единицы только выигрывают. Понятно, благодаря труду, упорству, характеру все это получилось. Но в любом случае это прежде всего заслуга мамы, которая отдала и которая заставляла. Но! Сейчас время другое, сейчас открытая страна. Советский Союз в начале 80-х был не то, что закрытый, но, по словам Тани Тотьмяниной, тоже ее мама заставляла, чтобы была возможность через ребенка устроить... не свою жизнь, а жизнь своего ребенка. Если будут какие-то результаты, то у ребенка появится возможность путешествовать, зарабатывать. Я думаю, что нормальный человек хочет результата, но здесь сказывалось и то, что через спорт можно как-то вывести ребенка на другой уровень.

    - Вы приехали в Благовещенск. У нас школа фигурного катания уже год действует. Вы посмотрели на этих ребят. Что скажете? Какие прогнозы? Пожелания?

    - В русском языке много поговорок, у нас народ богатый на изобретения. Правильно говорят «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда». Какой уровень? Уровня нет вообще никакого. Это правда. Но с чего-то нужно начинать. Наконец-то в Благовещенске есть лед, площадка, где можно проводить не только тренировки у фигуристов, но и развивать хоккей, здесь можно проводить всевозможные концерты. Самое главное, чтобы было место, куда можно приводить своих детей, где можно заниматься. Оно есть. Самое главное - как сердце для человека. Сердце есть, оно начало биться. Самое главное - это тренировки. И наверное, какую-то базу тренерскую создавать здесь.

    - Наша ледовая арена как вам?

    - Честно? Честно - очень хорошо. Несмотря на не такое большое количество зрителей, которое может вместиться сюда, мы не раз это подмечали во время двух выступлений - очень тепло принимают. И очень приятно здесь кататься. Знаете, есть опять же поговорка: «Плохому танцору понятно какое одно место мешает». Подходил человек, спрашивал: «Алексей, как лед? Какого качества?» Я говорю: «Есть лед, это самое главное». Можно приходить и тренироваться.

    - Расскажите, чем сейчас занимаетесь? Прилетели из Москвы в Благовещенск, потом обратно в Москву...

    - Это уже второй приезд в Благовещенск. Причем так случилось, что и Леша Тихонов прилетал.

    - В спектакле играли.

    - Да, «Амурская осень». Помню-помню, как было страшно выходить на сцену, потому что это фестиваль театра и кино. Сегодня поспокойней было. Чем занимаюсь? Живу, работаю и развиваюсь дальше.

    - Театральная карьера продолжается или ограничилась тем спектаклем?

    - Нет, если честно, тот спектакль уже все. Но буквально полтора месяца назад в Санкт-Петербурге была премьера одного спектакле и два дня назад отыграли еще одну премьеру. Опять же, в Санкт-Петербурге. Одна - оптимистическая комедия, другая - просто комедия. Так что, продолжаем работать с театре. Естественно, очень много проектов телевизионных. Многие могут наблюдать и детский «Ледниковый период», и даже в Белоруссии работаю на телевидении, открыл школу в Минске. Сейчас в Москве попытаемся что-то организовать. Очень много того, что происходит в моей жизни. В следующий раз лучше вы к нам, ребята, из Благовещенска в Москву. Уж совсем тяжело, когда Москва просыпается, и мне пишут «Леха, чего там у тебя?» Я: «Уже двойник откатали!» Они: «Как так?». «Ну, вот так».

    - Еще раз приезжайте обязательно. Спасибо, потрясающая программа!

    - Спасибо!

    - Алексей Ягудин сегодня был в студии. Спасибо!

    Источник новости: http://www.amur.info/simple/2019/05/21/10020

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 124

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1142 сек.