Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,6 °C01:51
Подробнее
Давление: 755,6 мм рт. ст. · Влажность: 51,6% · Измерение: 07.11.2026 01:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Хэйхэ собираются снести дома, построенные вдоль Амура

В Хэйхэ планируют снести нелегальные постройки на берегу Амура. По данным китайских СМИ, в них проживают больше 80 человек. Людям предлагают предоставить документы, подтверждающие законный статус домов.

О планах по сносу нелегальных строений объявила администрация Хэйхэ. Освободить планируется территорию вдоль берега Амура от острова Большой Хэйхэ до строящегося международного автомобильного моста в деревне Чанфатунь. Об этом сообщает издание Цзиньжи Хэйхэ, передает Biang.ru.

Сообщается, что операция по сносу построек проводится с целью «облагораживания внешнего облика Хэйхэ, а также освобождения земель под строительство инфраструктурных объектов». На острове Большой Хэйхэ планируется строительство нового речного порта. А в районе строящегося моста с китайской стороны хотят создать свободную экономическую зону.

Снести предстоит одноэтажные крестьянские дома – фанзы – которые были построены на берегу Амура без разрешительных документов. По информации управления водного транспорта Хэйхэ, на территории живут около 80 человек. Операция по легализации жилых домов в прибрежной зоне Амура проводится с 24 по 26 июня. Если жильцы предоставят необходимые документы, то их переселят в другие районы.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама