Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Российский общественник обратился в ООН из-за космодрома Восточный
    29.06.2019 11:32 523

    Населению Якутии угрожают падающие части ракет-носителей с космодрома Восточный и радиация, которая может появиться из-за возгорания лесов на территории подземных ядерных взрывов. Об этом заявил глава общественной организации «Якутия – Наше мнение» Степан Петров, сообщает ИА REGNUM. Общественник обратился в Организацию Объединенных Наций (ООН) за помощью в отстаивании интересов жителей республики в сложившейся ситуации.

    Степан Петров напомнил, что статья 3 Всеобщей декларации прав человека, статья 26 Международного пакта о гражданских и политических правах и статья 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах гарантируют право на благоприятные экологические условия проживания и сохранение физического здоровья.

    «Жители Якутии и гражданские активисты неоднократно обращались в органы государственной власти России и к заинтересованным субъектам с предложениями устранить данные нарушения путем изменения траектории полета ракет-носителей и проведения реабилитации территорий подземных ядерных взрывов. Однако в этом было отказано. Ввиду непринятия органами власти России эффективных мер было разработано обращение в ОНН», – отметил Степан Петров.

    Общественник считает, что существует реальная возможность возгорания лесов, находящихся на территории подземных ядерных взрывов, и последующего радиоактивного заражения дополнительных территорий Якутии.

    «Россия не признает фактов нанесения ущерба и вреда, не хочет платить компенсации местному населению, восстанавливать зараженные территории и менять траекторию полета ракет-носителей. Факты аварий и их негативного воздействия на здоровье якутян скрываются. Смертность от рака, являющегося прямым следствием ядерных взрывов, маскируется под заболевания другой этиологии. В Якутии пострадавшие от ядерных взрывов и гептила люди и территории не получили должного внимания: лечения, реабилитации, компенсации, мониторинга и восстановления. Якутские жертвы советской гонки ядерного вооружения и отравления гептилом тихо умирают, и негативные последствия передаются будущим поколениям», – отмечает Петров.

    Общественник предлагает изменить траекторию полета ракет-носителей, запускаемых с космодрома Восточный, так, чтобы исключить территорию Якутии из зоны падения отделяющихся частей ракет-носителей и обеспечить якутянам возможность свободно перемещаться без угрозы падения отделяющихся частей ракет-носителей. Кроме того, Степан Петров считает нужным провести реабилитацию территорий подземных ядерных взрывов, на которых находятся леса Якутии, в связи с возможностью их возгорания и последующего радиоактивного заражения дополнительных территорий.

    По мнению Степана Петрова, в органы Организации Объединенных Наций необходимо направить не только обращение с целью обеспечить якутянам безопасное небо, но и аналогичную просьбу сохранить в республике безопасную воду.

    12 апреля 2016 года жители села Кюлят выходили на пикет против запуска ракеты-носителя с космодрома Восточный. Их беспокоило, что наслег, в котором они живут, оказался в списке тех территорий, куда будут падать отработанные части ракеты. Представители Общественного экологического центра Якутии уверены в том, что падение частей ракет на территорию республики не может быть безвредным, но компенсировать ущерб населению никто не собирается. Общественники также полагали, что при запуске ракет может возникнуть еще новая опасность для здоровья якутян – ультразвук и электромагнитный импульс (ЭМИ), которые разрушают генную структуру человека, вызывая болезни крови, психики, неврологии и другие тяжелые последствия.

    «Об этих опасностях военные и проектанты скромно умалчивают при поддержке наших властей и природоохранных органов», – подчеркивалось в обращении общественного экологического центра.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/06/29/156183

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1280 сек.