Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Тынде началось празднование 45-летия с начала строительства БАМа
    07.07.2019 14:35 618

    В воскресенье, 7 июля, в северной столице Амурской области, городе Тында, начались торжественные мероприятия в честь 45-летия БАМа. На станцию прибыли эстафетные поезда из Хабаровска и Иркутска.

    Затем состоялась встреча почетных гостей, помощника президента РФ – секретаря Государственного совета РФ Игоря Левитина, министра транспорта России Евгения Дитриха и генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова.

    В сопровождении губернатора Амурской области Василия Орлова гости отправились на привокзальную площадь, где состоялся торжественный митинг.

    «Приятно быть сегодня вместе с вами, с людьми, которые приехали сюда по комсомольским путевкам, по призыву армии, и остались здесь. Мы с вами помним, как все начиналось. Вы на западном участке, железнодорожные войска на восточном участке вместе проложили этот путь. Хочу поздравить вас с тем, что 45 лет мы вместе. Думаю, что та работа, которую вы сделали, достойна уважения», – сказал Игорь Левитин.

    Со словами поздравления выступил генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров. «45 лет здесь работала практически вся страна. Многие республики участвовали в строительстве. БАМ почти зеркально отражает то, что происходило в стране. 1974 год, начало стройки – вся страна, вдохновленная идеей БАМа, переехала на Дальний Восток для того, чтобы осуществить очередной прорыв, совершить очередной подвиг. Благодарю всех, кто сегодня живет и трудится здесь, на БАМе. Вы сохраняете то наследие, которое построили ветераны. Мы видим, что сейчас здесь необходимо развитие, и это все заложено в наши программы. Ближайшие пять лет мы потратим на то, чтобы развить социальную инфраструктуру до необходимого уровня», – сказал Олег Белозеров.

    В честь праздника губернатор Амурской области Василий Орлов вручил главе администрации Тынды сертификат на строительство спортивной площадки на базе школы № 7 в Тынде. «Сегодня действительно предпринимаются серьезные усилия, чтобы увеличить пропускную способность БАМа и Транссиба. Это значит, что Байкало-Амурская магистраль и Тында будут развиваться. Вчера мы заложили первый камень в строительства ФОКа, который будет создан по программе "Газпром – детям". Сегодня вручаем сертификат на строительство спортплощадки. Мы рассчитываем на перспективу, на молодежь. А спортивные сооружения – это то, что нужно подрастающему поколению», – сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

    После состоялось возложение цветов к памятнику героя Советского Союза Виктора Мирошниченко, созданному в память о героизме воинов-железнодорожников, проявленному на фронтах Великой Отечественной войны и на строительстве БАМа.

    Как сообщает правительство Амурской области, по территории Приамурья проходит 1,5 тысячи километров магистрали. В населенных пунктах, расположенных в зоне БАМа, живут почти 18 тысяч человек.

    В 2019 году инвестиции составят несколько десятков миллиардов рублей. Средства направят и на социальное развитие: строительство нового жилья, возведение и ремонт школ, культурных и спортивных объектов.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/07/156519

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 2.1813 сек.