Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Украинке ради строительства хоккейной площадки вырубают деревья
    01.08.2019 14:30 432

    На строительство хоккейной коробки в селе Украинка Серышевского района выиграли грант. Деньги - 1 миллион рублей – выделены по программе инициативного бюджетирования. Более 100 тысяч собрали жители. Коробка площадью 60 на 30 метров будет расположена в центре села, но ради нее придется вырубить деревья, посаженные в 96 году. Несколько деревьев уже спилили.

    Подтверждающие этот факт фотографии в редакцию Амур.инфо прислал житель Украинки, местный фельдшер Сергей Емельянов. «Решили выпилить лес, который я с детишками в 96 году посадил. Было посажено больше ста деревьев. Это центр села, - рассказывает расстроенный Сергей Александрович. ­– Коробка нужна тоже, если не сделать, деньги заберут, но площадку можно разместить не поперек, а вдоль, тогда придется спилить всего 2 тополя» – предлагает местный житель. Мужчина переживает – если ситуацию не предать огласке, то сосны вырубят быстро. При том что растет дерево очень долго.

    Глава Серышевского района Олег Кирдун сообщил, что знает о проблеме в Украинке. «Можно повернуть (площадку), какие проблемы, переделаем, потратимся, тем более деньги есть в сельсовете, а если невозможно повернуть, то предложим парк в три раза больше подсадить», – сказал в разговоре с корреспондентом Амур.инфо глава Серышевского района. Глава района рассказал, что посоветует главе Украинского сельсовета провести новый сход граждан.

    Между тем глава сельсовета Валентина Панченко пояснила, что повернуть площадку и построить ее вдоль лесополосы невозможно. Для строительства спортивного объекта было проведено межевание, сделана проектно-сметная документация. Изначально располагать объект там где растут деревья не планировали, но когда границы коробки стали выставлять на земле, оказалось, что площадка попадает под линию электропередач, и объект пришлось сдвинуть в сторону сосняка. За каждое спиленное дерево власти пообещали посадить новое, и не одно. Общая длина полосы сосняка, по данным главы сельсовета, не менее 200 метров, ширина – около 6 метров. Вырубить нужно участок длиной 30 метров. По словам Валентины Панченко, это 28 деревьев, по данным Сергея Емельянова – почти в два раза больше.

    В селе решили провести анкетирование среди жителей. « В связи с постройкой площадки возник вопрос необходимости вырубить определенное количество сосен в связи со смещением хоккейной площадки. Каждое дерево будет возмещено новым саженцем сосны» - так сформулировано предложение в анкете. Жители должны указать, за они или против. Власти в ближайшее время проанализируют ответы жителей села.

    Также в сельсовете обсудили возможность перенести две электроопоры, чтобы сдвинуть площадку и не вырубать деревья. Но по словам главы, оформление документов для этого займет не менее года. Вариант развернуть площадку и выйти за границы участка в администрации тоже обсудили. Власти говорят, в этом случае придется заново проводить земельные работы. « В душе я может быть с вами согласна полностью, но как работник администрации не могу отступить от буквы закона и должна сделать так, как дикутют правила. Если бы можно было сделать по-другому, мы бы обязательно это сделали», – сказал корреспонденту Амур.инфо Валентина Панченко.

    До 7 августа площадка должна быть подготовлена. Сейчас строительные работы приостановлены. Если большинство жителей выскажется за продолжение строительства, то через два месяца в Украинке, где проживают 115 детей, появится новый спортивный объект.. Это будет участок со специальным покрытием, огороженный деревянным каркасом, с освещением. Зимой здесь зальют хоккейную площадку, а в другое время года планируют использовать под другие спортивные состязания.

    Тем временем житель Украинки Сергей Емельянов не оставляет надежду отстоять многолетние сосны. На момент публикации это информации инициативный фельдшер как раз участвовал в разговоре с представителем компании «ДРСК». Возможно, построить новый спортивный объект в Украинке все же удастся без вреда для зеленой зоны.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/01/157765

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0987 сек.