Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Психический срыв: благовещенский священник прокомментировал шокирующее крещение в Ленобласти
    12.08.2019 14:45 492

    Видео с крещением в Ленинградской области годовалого ребенка, на котором батюшка насильно окунает малыша в купель, вызвало широкий общественный резонанс. Благовещенский священник Святослав Шевченко, как и большинство, считает, что гатчинский батюшка не должен был так себя вести.

    По мнению православного видеоблогера, священнику, который проводил совершал таинство крещения, нужна психологическая помощь.

    «То, что он сделал – все в шоке, так нельзя. Я думаю любой адекватный человек, увидев эту запись, не сможет одобрить это. Человек явно сорвался, это психический срыв. (…) У священника тоже бывает профессиональная деформация, как говорят – выгорание, в связи с тем, что он сталкивается со смертью – при отпевании и так далее. Приходится людей отпевать, саборовать: в ожоговых отделениях, тубдиспансере – видеть людей на пороге жизни и смерти. И некоторые ломаются, психика человека не выдерживает», – говорит Святослав.

    На видео, которое буквально взорвало Сеть, священник во время крещения священник с силой погружает в воду кричащего и извивающегося годовалого ребенка. И не позволяет матери забрать его, продолжая свои действия, больше похожие на экзекуцию.

    «Во-первых, там какая проблема – купель явно была маленькая для этого ребенка. Он туда не влезает. Я в таких случаях при помощи родных и близких сажу на попу ребенка и сверху поливаю. Ничего в этом страшного нет»,– говорит благовещенец.

    По мнению Святослава, при приеме в семинарию среди прочих документов необходимо требовать справку из психоневрологического диспансера, также как и справку об отсутствии судимости. А с уже состоявшимися священнослужителями должен работать психолог.

    «Тут я считаю надо начинать с семинарии, может быть даже психолог или психотерапевт, который бы проводил беседы. Есть же в структурах правопорядка тестирование на профпригодность. Я считаю что-то такое должно быть и со священнослужителями. Потому что служение сопряжено со многими страшными вещами, которые тоже могут поломать», – высказал свое мнение Шевченко.

    Свою роль, как считает Святослав, могло сыграть и то, что оскандалившийся священнослужитель – монах.

    «Кто знает – что было, может кто-то нахамил ему, а он монах – у них вообще поддержки нет. Если у меня как у семейного человека есть поддержка – семья, жена, дети, а этот человек он один на один со своими проблемами. (…) Это как минимум неврастения – то, что я видел по видео. Ему бы к специалисту. В любом случае ему нужна помощь психологическая», – считает Святослав.

    При этом он подчеркивает, что судить по одному священнослужителю и клеймить всех его коллег – нельзя.

    «У нас примерно 40 тысяч священников в Русской православной церкви. Однозначно бывают и люди с нестабильной психикой, и всякие. Мы понимаем, что мы плоть от плоти народной, мы такие же. Человек, когда становится священником, священный сан не проводит его «санацию» и «дезинфекцию» от грехов. Если человек был хамло, он хамлом и останется. Если конечно человек не работает над собой, над внутренним развитием и совершенствованием. Но бывает, что люди приходят в сан по другим мотивам», – объясняет священник.

    В качестве наказания священнику из Ленобласти запретили носить рясу и крест, в течение года ему нельзя проводить таинства и богослужения. После лишения сана – это одно из самых суровых наказаний.

    «Насколько я понял из документов, его отправили за штат – это значит его выгнали из епархии. (...) Через год в случае покаяния и исправления, его могут поставить вторым или третьим священником в храм и будут наблюдать. Но знаете, из опыта таких ситуаций которые я наблюдаю по России в РПЦ, как правило такие люди уходят из церкви», – подытожил Святослав.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/12/158323

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 287

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0937 сек.