Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,6 °C02:01
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,5% · Измерение: 07.11.2026 02:01
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Метеорологи ВВО впервые получили данные со спутника, запущенного с Восточного

Военнослужащие Восточного военного округа (ВВО) впервые получили метеоданные от космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» номер 2-2. Об этом говорится в сообщении пресс-службы округа, пишет ТАСС.

«Прием данных был осуществлен с применением мобильных комплексов «Сюжет-МБ», развернутых в восьми регионах Дальнего Востока, в том числе в полевых условиях», – говорится в сообщении.

В рамках специальных учений со специалистами гидрометеорологических подразделений ВВО военные метеорологи развернули подвижные метеорологические станции и получили метеоданные с применением мобильных комплексов приема спутниковой информации.

Данные, полученные от «Метеора-М», значительно повысили эффективность и точность составления метеосводки, в том числе используемой для авиации, отмечается в сообщении.

Всего к учениям привлечено около 600 подразделений специалистов, задействовано более 400 единиц специальной техники, в том числе более 40 мобильных метеостанций.

Ракета-носитель «Союз-2» со спутником «Метеор-М» 2-2 была запущена 5 июля с космодрома Восточный, 7 июля аппарат был выведен на целевую орбиту. Спутник предназначен для контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама