Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Отец семерых детей обустроил «фамильное гнездо» на дальневосточном гектаре в Приамурье
    21.08.2019 11:11 382

    Обладатели дальневосточных гектаров, которые первыми получали землю в 2016 году, подают декларации о ходе освоения земли. Так, Иван Кольник взял землю в Амурской области, на которой построил дом для следующих поколений своей семьи.

    Сейчас у Ивана большой благоустроенный участок на природе, где есть все необходимые условия для жизни – он уведомил уполномоченный орган о ходе освоения участка, подав соответствующую декларацию.

    Мужчина поделился с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке своей историей по освоению дальневосточного гектара.

    «Я – один из первых обладателей "гектара". Как только программа стартовала, администрация села, откуда родом моя жена, предложила нам взять участок. Это Архаринский район Амурской области. Мы взяли чуть меньше гектара – 900 квадратных метров. Эта земля давно не использовалась, соответственно и инфраструктуры особой не было. Люди пользуются автономными технологиями – у всех собственные скважины, электростанции. Мы все выращиваем сами для себя. Когда я приводил в порядок участок, то высадил на нем плодовые деревья и разбил огород. Земля обеспечивает нас самым необходимым, – говорит Иван. – Полученный участок мы уже облагородили – выкосили траву, убрали мусор и огородили забором. Потом мы построили там дом и баню. Оба здания небольшие – около 30 и 25 "квадратов". В доме даже нет межкомнатных перегородок – для меня это был не самый существенный вопрос».

    Иван рассказывает, что все удалось сделать на собственные средства – сегодня они с семьей уже ездят туда отдыхать и любоваться на природу.

    «Я взял участок, чтобы приезжать сюда как можно чаще и, конечно, привлечь сюда своих потомков. У меня семеро детей – четверо из них приемные. Уже есть внуки. Я хочу, чтобы они любили эти места, так как отсюда наши корни, да и природа прекрасная. Здесь даже можно не мыть выращенные на огороде огурцы – так чисто. Я хочу, чтобы мои дети жили в таких условиях. Когда прошло 3 года с момента оформления участка, я подал декларацию об использовании участка. С оформлением документа не возникло никаких проблем», – цитирует Ивана Кольника пресс-служба Минвостокразвития.

    По закону о дальневосточном гектаре, в течение первого года получателю необходимо определиться с видом использования участка, через три года в течение трех месяцев необходимо подать в уполномоченный орган декларацию с информацией об использовании участка – какие работы проведены и что планируется сделать.

    «Получив "гектар" в пользование, важно помнить и следовать правилам освоения участка, чтобы иметь возможность получить его в собственность по истечении срока безвозмездной аренды. Так, важнейшим этапом является подача декларации о ходе использования земли, ведь именно этот документ позволит судить о том, какие работы проведены на участке, соответствуют ли они выбранному виду разрешенного использования участка и не осталась ли земля не у дел», – подчеркивают в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

    Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории девяти субъектов Дальнего Востока. С 1 августа 2019 года программа распространила свое действие на Забайкальский край и Республику Бурятия, где земельные участки могут взять местные жители на территории «домашнего» региона. Оформление дальневосточного гектара проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

    Для удобства граждан Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке сформировало портфель типовых решений, бизнес-планов, которые содержат структуру и порядок экономических расчетов. Достаточно лишь выбрать интересующее направление и адаптировать проект под конкретные природно-климатические условия, учесть особенности ведения бизнеса в том или ином регионе. Кроме того, получателям дальневосточных гектаров доступны меры государственной поддержки – это субсидии, стимулирующие животноводство в личных подсобных хозяйствах, гранты на поддержку создания хозяйств населения, грант «Начинающий фермер», предоставление льготы на древесину для ИЖС, субсидий на поддержку малых форм хозяйствования и другие. Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки можно на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/21/158780

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 248

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1026 сек.