Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пересчет пенсий, новое в оказании нотариальных услуг и оформлении ДТП: какие законы вступают в силу в сентябре
    30.08.2019 16:30 383

    С первого месяца осени в стране грядут законодательные нововведения. Это и извещение о ДТП в электронной форме, появление новой категории налогоплательщиков и пенсионная надбавка работникам сельского хозяйства. Все нововведения опубликованы на сайте Государственной думы РФ.

    Так, с 1 сентября водители, попавшие в ДТП, смогут оформлять европротокол онлайн через портал госуслуг. Для этого у участников происшествия должно быть мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

    По задумке, нововведение облегчит взаимодействие между страховыми компаниями и их клиентами, а также снизит количество пробок на дорогах из‑за мелких происшествий.

    Также 1 сентября истекает срок, в течение которого ПФР должен пересчитать размер фиксированной выплаты к пенсиям работников сельского хозяйства. Проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве с 1 января 2019 года полагается 25-процентная надбавка к фиксированной части пенсии. Она делается автоматически при наличии в выплатном деле необходимой информации.

    Запрещается c 1 сентября продавать билеты в театры, цирки, музеи и на концерты по цене выше той, что указана на самом билете. Стоимость дополнительных услуг, например доставки, должна быть менее 10 % цены билетов. Также вводятся новые условия их возврата.

    На заседаниях по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций с 1 сентября будет обязательно вестись аудиозапись. Ее неточность можно будет оспорить. Это не касается заседаний суда в закрытом режиме.

    Состав суда при рассмотрении гражданских, административных и арбитражных дел будет формироваться автоматизированно. Считается, что новшество будет способствовать повышению открытости судебной системы

    С 1 сентября нотариальные услуги должны стать доступнее в отдаленных районах. Органы местного самоуправления городских и муниципальных округов теперь смогут оказывать нотариальные услуги, например удостоверение доверенностей, свидетельствование верности копий документов.

    При этом заниматься вопросами распоряжения наследством и имуществом они не будут, чтобы исключить злоупотребления. Нововведение коснется населенных пунктов, где нет своего нотариуса.

    Начиная с сентября, призывники, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, смогут отказаться от этого права. Достаточно подать заявление в призывную комиссию.

    У призванных на службу до 1 сентября 2019 года появилась возможность уволиться досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы — например, родился второй ребенок.

    2 сентября появится новая категория налогоплательщиков – участники специальных инвестиционных контрактов. Это инвесторы, которые заключают спецсоглашение с государством. В нем фиксируются обязательства инициатора проекта, а также гарантии поддержки от государства.

    Такие инвесторы смогут получить льготы по налогу на прибыль в течение всего срока действия контракта.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/30/159274

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 243

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1171 сек.