Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Свободном впервые пройдет фестиваль национальных культур
    09.09.2019 14:30 520

    Фестиваль национальных культур «Свободный – все свои» впервые пройдет на центральной площади Свободного 14 сентября. Гости праздника смогут совершить фотоэкскурсию по Амурскому ГПЗ, услышать итальянские мелодии и магический звук хомуса, увидеть арцах, станцевать аялгур, научиться фланкировать шашкой и отведать национальные блюда.

    Идея мероприятия возникла у членов общественного совета Амурского ГПЗ, который возглавляет Галина Ткаченко. Инициативу поддержали компания «Газпром переработка Благовещенск», подрядные организации, работающие на строительстве завода, а также администрация Свободного и министерство культуры Амурской области. Специально на праздник приедут гости из разных концов Приамурья.

    «Состоится праздничный концерт, где будут представлены творческие номера различных национальных культур, которыми так богаты сейчас наш город и область. Мы представим творчество народов России, а кроме того прозвучат итальянские мелодии на саксофоне и песни на английском. Будут индийские, китайские, армянские танцы. Таким творческим образом мы хотим показать колорит народов, проживающих в Амурской области», – отметила начальник отдела культуры администрации Свободного Дина Кулабухова.

    Союз армян в России представит мастер-классы по художественной ковке металла, обработке камня, резьбе по дереву, а также хореографические и вокальные номера в исполнении коллектива «Нур». Свободненцы и гости города смогут увидеть традиционные армянские танцы шалахо и арцах.

    Азербайджанское национально-культурное общество «Араз» проведёт чайную церемонию и мастер-класс по игре в нарды. С казачьими песнями выступит народная вокальная группа «Околица» из Ромненского района.С эвенкийским танцем аялгур выступит ансамбль северного танца «Дюгэлдын». Запланированы вокальные и хореографические номера от ассоциации коренных малочисленных народов севера Амурской области. Зрители услышат соло на национальном инструменте – хомусе.

    Амурское окружное казачье общество представит на фестивале выставку холодного оружия казаков, мастер-класс по фланкировке шашкой, а также передвижную выставку «История простых вещей», показывающую быт и русскую культуру. Городской краеведческий музей приготовил игровую программу «Как у наших у ворот» по мотивам народных игр и забав, а узбекский национально-культурный центр «Олтин Водий» организовал выставку предметов быта, посуды, национального костюма.

    Аллея вдоль центральной площади в часы праздника станет фотогалереей. Она посвящена одному из крупнейших проектов современной России – строительству Амурского ГПЗ. Посетители смогут совершить фотоэкскурсию, причем в ретроспективе. Будут представлены порядка 70-ти уникальных снимков строительства объектов газоперерабатывающего завода, начиная с 2016 года по настоящее время: подготовка огромной площадки ГПЗ, строительство подъездных автодорог, железнодорожных объектов, причала на реке Зея, вахтовых поселков, технологических установок, а также масштабных логистических работ по доставке на завод колонн-гигантов.

    Фестиваль будет красивым, познавательным и вкусным, уверяют организаторы. Девять палаток превратятся в ресторанчики, в которых можно будет попробовать более полусотни блюд кухонь мира. Для гостей и участников праздника приготовят 20 тысяч бесплатных дегустационных порций.

    Над блюдами национальных кухонь будут колдовать профессиональные повара. В меню: итальянская пицца и десерты, сербская пита с различными начинками, китайские баозцы и пончики, котлеты по традиционному индийскому рецепту, турецкая тулумба, осетинские пироги, рыба – излюбленный продукт русской кухни, и многие другие национальные блюда.

    Кроме того, на мероприятии развернется открытая кухня: участники фестиваля приготовят плов, суп селей, лепешки, чай с чабрецом, брусничный морс и другое. Свободненское станичное казачье общество сварит 60 литров кулеша. За процессом можно будет не просто наблюдать, но и дегустировать, причем совершенно бесплатно. Для гостей фестиваля также подготовили буклеты с рецептами национальных кухонь.

    Фестиваль «Свободный – все свои» состоится 14 сентября. Местом проведения станет центральная площадь Свободного, вход будет свободным. Гостей на празднике ждут с 12 часов дня.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/09/09/159669

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0918 сек.