Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы жалуются, что не могут подъехать к дому из-за строительства коммуникаций (видео)
    27.09.2019 12:01 405

    Жильцы нескольких домов в районе пересечения улицы Пушкина с Горького в Благовещенске терпят неудобства из-за строительства многоэтажки. На территории, прилегающей к их домам, рабочие прокладывают инженерные сети к возводимому дому. Тем самым, по словам амурчан, перекрывают им доступ к жилью и гаражам.

    «Гараж в собственности, земля в собственности , но подъезда к дому и к гаражу уже три месяца нет. К дому подъехать не можем: с одной стороны вырыли котлован, а с другой стороны в дневное время у нас стоит кран. В августе у бабушки поднялось давление, мы вызывали участкового. Тот сказал, что не приедет, потому что там не проехать. Нам пришлось возить бабушку в больницу самим», – рассказала жительница дома № 55 по улице Горького Татьяна Строгонова.

    «Машину приходится ставить, можно сказать, за квартал. Сельхозпродукцию, которую привозим с дачи, приходится на себе до дома тащить. Почему нам доступ перекрыли? Сейчас ни угля, ни дров не подвезти. Вдоль забора моего вообще вырыли котлован, он упал на грядки, дождь льет – вся грязь ко мне в огород идет», – сказал житель дома № 61 по улице Горького Виктор Барсуков.

    В компании, которая является застройщиком, прокомментировали ситуацию.

    «Производили работы согласно проекта. При производстве работы возникли временные трудности. Сейчас засыпается все, уплотняется, восстанавливается дорога. Если все нормально пойдет, то в течение двух недель закончим, большая часть дороги уже выполнена», – заместитель главного инженера компании-подрядчика.

    Виктор Барсуков написал обращение в инспекцию Госстройнадзора Амурской области, где попросил обязать застройщика устранить неудобства, причиненные жителям квартала частного сектора.

    «При строительстве многоквартирного дома (...)были произведены отсыпные работы. Напротив моего дома был возведен гараж и от него отсыпали дорогу из песка. Дорогу подняли на высоту около 2 метров выше моего участка. Разграничительный ров не был смонтирован. Когда в июле пошли ливневые дожди, вся вода вместе с песком залила все грядки с овощами и гараж утонул в воде. Стены гаража начали рушиться от сырости. Крое этого, в данный момент ведутся земляные работы, в результате которых перерыты подъездные пути к дому и гаражу.

    Прошу вас дать мне ответ: 1. Почему при проектировании строительства не были учтены моменты пользования смежных прилегающих территорий. 2. Почему застройщик не учел то, что рядом со стройкой расположен квартал, в котором живут люди и терпят неудобства от строительства многоквартирного дома», – написал благовещенец.

    Исходя из документов, которые представил в редакцию Амур.инфо Виктор Барсуков, специалист инспекции провел проверку. В ответе Госстройнадзора сообщается, что работы по прокладке инженерных сетей теплоснабжения к строящейся многоэтажке ведутся в соответствии с проектом, состояние подъездных путей к гаражу и дому № 61 по улице Горького – удовлетворительное.

    «Проектная документация объекта «Многоквартирный жилой дом, трансформаторная подстанция, повысительная нососная станция» в 237 квартале Благовещенска разработана ООО «Амурская проектная мастерская» имеет положительные заключение ООО «ГК РусьСтройЭкспертиза».

    В соответствии с частью 5 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ предметом экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, (...) требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной безопасности, а также результатам инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

    Строительство вышеуказанного многоквартирного дома осуществляется (...)на основании полученных в установленном порядке разрешений на строительство (...)», – сообщается в ответе на обращение.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/09/27/160555

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 191

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1011 сек.