Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Свободненское кладбище, рядом с которым построят водозабор, хотят законсервировать
    11.10.2019 11:29 454

    Жители села Усть-Пёра Свободненского района продолжают переживать, что из-за строительства водозабора недалеко от сельского кладбища могилы их родных перенесут в другое место. Однако местные власти пояснили, что, возможно, погост законсервируют и исключат из санитарно-защитной зоны водозабора.

    Губернатор области Василий Орлов поручил рассмотреть возможность изменения проектного решения о реконструкции Пёрского водозабора, чтобы проблема была решена безболезненно для сельчан. Конкретное решение по этому вопросу еще не озвучено, пишут «Зейские огни».

    В редакцию издания по этой проблеме обратилось несколько человек. «Представляете, нам какой-то чиновник рассказывал о том, как будет проходить процедура извлечения останков умерших из-под земли. Неужели нельзя построить это сооружение в другом месте? Если оно нужно городу, то зачем трогать сёла? А тем более таким кощунственным методом!», – рассказала «Зейским огням» жительница Усть-Пёры.

    Позже состоялась встреча сельчан и главы Свободненского района Эльвиры Агафоновой. «Откуда информация, что его будут строить прямо на кладбище? Как вы себе это представляете? Откуда появились разговоры, что строительство объекта связано со строительством газоперерабатывающего завода? АГПЗ здесь совершенно не причём. Водозабор необходим городу Свободному и действительно на сегодняшний день существует проект на реконструкцию этого объекта по федеральной программе "Чистая вода". Он строится на территории города, просто называется Пёрский. А так как село расположено близко к границам города, кладбище попало во вторую санитарную зону. Но этот вопрос ещё прорабатывается», – сказала глава.

    «Мы выставим живую стену перед тяжёлой техникой, но не дадим уничтожить кладбище! — говорили люди. Надеемся, что губернатор не пойдёт на такой шаг. И пусть он найдёт время в своём графике и приедет к нам в село, нельзя так людей ставить перед фактом», – высказался один из переживающих сельчан.

    На кладбище захоронено порядка 420 человек. Эльвира Агафонова пояснила, что амурское правительство совместно с областным управлением Роспотребнадзора отрабатывают вопрос об исключении из санитарно-защитной зоны этого кладбища, чтобы не проводить мероприятия по его переносу. «Возможно, что оно будет законсервировано, то есть хоронить в селе местных жителей больше не будут. Однако, как вариант, недалеко расположенное кладбище села Дмитриевка или свободненское. Хочу отметить, что все мы люди и понимаем, что перенос кладбища не пройдёт безболезненно для каждой семьи, у которой здесь покоятся родственники и поэтому прорабатываются все возможные пути, чтобы этого не случилось», – пояснила глава.

    Как пояснял на одном из заседаний свободненского городского Совета народных депутатов глав Свободного Владимир Константинов, Пёрский водозабор строится по принципу добычи подрусловых вод реки Пёра. И есть санитарно-защитная зона, в которой не должно быть никаких объектов типа кладбищ, свалок, помоек, скотомогильников и так далее. Сельское кладбище находится от точки водозабора на достаточно большом расстоянии, но близко к реке на холме. И сейчас проводятся совещания с Роспотребнадзором для того, чтобы ограничить санитарно-защитную зону водозабора. Сегодня только есть проект на реконструкцию водозабора.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/11/161310

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1043 сек.