Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье развивают социальный туризм
    14.10.2019 10:48 406

    В Амурской области состоялся «круглый стол» по итогам реализации президентского гранта «Кланяюсь земле Амурской!». Участие в мероприятии приняли представители муниципальных отделений «Союза пенсионеров России», общественных организаций, министерства экономического развития и внешних связей региона, областного министерства социальной защиты.

    Социальный туризм предполагает частичное возмещение расходов туриста из финансовых источников, предназначенных на социальные нужды. Он охватывает определенную аудиторию населения: инвалиды, люди старшего возраста, иные категории, имеющие социальные льготы, а также дети и подростки.

    В прошлом году Амурское региональное отделение «Союза пенсионеров России» получило президентский грант. На реализацию проекта выделено 1,8 миллиона рублей, благодаря чему около 500 пожилых амурчан почти из всех городов и районов области смогли побывать в разных уголках Приамурья. За два года на средства гранта совершено 23 поездки.

    Люди старшего поколения посетили Хинганский заповедник, новый город Циолковский, космодром Восточный и музей космонавтики, увидели главные гидроэлектростанции региона, приняли участие в Дальневосточном казачьем фестивале в селе Албазино и международном туристическом форуме Amur Travel, совершили 6 прогулок в конно-спортивном клубе «Аллюр», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

    «Мы видим активность и поддерживаем инициативы данной организации. Социальный туризм имеет важное значение. Это оздоровление, духовное, интеллектуальное и физическое развитие личности, рост продолжительности жизни, социальная адаптация. В 80-90 годах около 89 % объема предоставляемых туристических услуг дотировалось органами социального страхования, профсоюзами, предприятиями и организациями. В настоящее время такая поддержка предоставляется только отдельным категориям населения, что значительно сужает круг тех, кто может позволить себе поездки даже в пределах своего региона», – отметила начальник отдела по туризму министерства экономического развития и внешних связей Амурской области Эльвира Самарина.

    В регионе социальное направление поддерживают несколько туроператоров. Это компании, специализирующиеся на продвижении внутреннего туризма: Дальневосточный туристический центр «Амур», ООО Амурское бюро международного молодежного туризма «Спутник», АО (фирма) «Амуртурист», ООО «Турбюро Дальневосточный Феникс», ООО «Пилигрим Плюс», ООО «Амурпрофтур» и другие. Для социальных туристов предусмотрена гибкая система скидок.

    Работа по развитию социального туризма в регионе будет продолжена. В том числе, в рамках сотрудничества с Амурским региональным отделением «Союза пенсионеров России». Для обеспечения туристско-экскурсионных услуг планируется привлекать волонтеров из числа студентов учебных заведений. Рассматривается возможность организации рекламных социальных туров, приуроченных к крупным событийным мероприятиям.

    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/14/161424

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1355 сек.