Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Новый авиатерминал в Хабаровске принял первые официальные рейсы
    15.10.2019 12:04 376

    14 октября новый терминал внутренних авиалиний аэропорта Хабаровска принял первые официальные рейсы. Лайнеры компаний «Нордвинд» и «ИрАэро» доставили на Дальний Восток пассажиров из Москвы и Улан-Удэ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

    Торжественную встречу должен был обеспечить Дальневосточный симфонический оркестр, но самолёт из столицы с попутным ветром прибыл в Хабаровск на полчаса раньше расчётного времени, что внесло в работу аэровокзала некоторые коррективы.

    «Нас предупредили о раннем прилёте "Нордвинд", мы готовы к приёму, никакого волнения нет, это наша обычная работа», – отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровска» Юрий Кондратчик.

    Прибывшие из Москвы пассажиры отметили изменения в аэропорту Хабаровска, но не все сразу поняли, что их принял новый терминал. Как отметили люди, первое впечатление, что в здании, пока они отсутствовали, сделали масштабный ремонт и раздвинули стены.

    «Я не так часто летаю, но мне показалось, что в этот раз после посадки намного быстрее попал в здание и получил багаж», – сказал один из пассажиров московского рейса.

    Впоследствии процедура будет проходить ещё быстрее: телескопический трап к лайнеру «Нордвинда» подавали около 15 минут, сотрудники терминала ещё не совсем освоились с новым оборудованием.

    «Пассажиры сразу из самолёта через телескопический трап попали в аэровокзал, не надо было ездить на автобусах, это у нас первый такой опыт, – подчеркнул Юрий Кондратчик. – Быстро доставили и выдали багаж, пассажиры все довольны уровнем сервиса».

    Телетрап в работе аэропорта – выгоднее и быстрее, чем перевозка людей по перрону и взлётной полосе в автобусах. По словам пилота рейса «Нордвинд», устройство экономит около получаса, что делает более комфортными полёты пассажиров и даёт экипажам дополнительное время на отдых.

    По словам руководителя аэровокзала, терминал рассчитан на обслуживание 3 миллионов пассажиров в год и это сделано с прицелом на перспективу. Сейчас аэровокзал за 12 месяцев принимает и отправляет около 1,8 миллиона пассажиров внутренних рейсов.

    «В осенне-зимнем расписании мы начинаем реализацию программы развития региональных перевозок совместно с нашим партнёром из группы компаний "Северный ветер", – продолжил директор АО "Международный аэропорт Хабаровска". – Для нас главное не столько открытие новых направлений, все направления известны. Главное, чтобы у наших пассажиров была возможность выбора наиболее удобных рейсов по времени, чтобы они могли стыковаться на рейсы в другие регионы страны, именно в этом заключается функция узлового аэропорта, её мы собираемся применить на базе аэропорта Хабаровска.

    Глава хабаровского представительства японской «Соджит Корпорейшн» (компания-совладелец аэропорта) Сатору Ямадзаки также высоко оценил готовность нового терминала и отметил его неплохие перспективы.

    «Я очень доволен тем, что здесь получилось, и был раз увидеть первый самолёт, который прибыл в аэропорт и из него вышли пассажиры, – заявил Сатору Ямадзаки. – Наша цель в том, чтобы привлечь как можно больше пассажиров в этот аэропорт, для чего мы будем сотрудничать с японскими авиакомпаниями и из других стран. Аэропорт мне очень понравился, он компактный, но очень содержательный. Я очень долго живу в Хабаровске и мне приятно, что в качестве эмблемы было выбрано солнце. Здесь много ясных дней и, когда светит солнце, этот аэропорт выглядит очень красиво».

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/15/161494

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1199 сек.