Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Свободненском районе капитально отремонтировали Дом культуры
    28.10.2019 12:11 423

    В селе Костюковка Свободненского района обновили здание местного Дома культуры. На работы средства выделяли областной и сельский бюджеты, а также сами жители.

    Культурное учреждение находится в нынешнем здании с 2010 года. Ранее помещения пустовали. В 2019 году местные жители совместно с представителями сельсовета решили облагородить Дом культуры и улучшить условия в нем. Они оформили проект, который подали на конкурс по поддержке местных инициатив, организованный министерством финансов Приамурья.

    Каждый муниципалитет-участник, по условиям конкурса, получил на реализацию своего проекта не более 1 миллиона рублей из регионального бюджета. Еще полмиллиона добавили сельские власти и сами жители.

    Софинансирование проектов – одно из главных условий так называемого инициативного бюджетирования. 3 % от всей суммы должны вложить жители и 5 % местный бюджет от размера областной субсидии.

    На выделенные средства в костюковском Доме культуры сделали септик, заменили полы и двери, а стены и потолок покрасили. Кроме этого, в здании заменили электрику и провели сигнализацию. Обновленное здание стало культурным центром для местных жителей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

    Также в рамках инициативного бюджетирования в 2019 году были отремонтированы Дома культуры в Ивановском районе: в селах Черемхово, Солнечное, Среднебелое и Дмитриевка.

    В текущем году 19 районов области реализуют на местах 82 проекта. На них минфин Приамурья выделил 80 миллионов рублей. При этом каждое муниципальное образование вкладывает свои средства и пожертвования местных жителей.

    Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры. Её участникам удалось благоустроить территорию своего населённого пункта. В селе Ивановка обустроили озеро с лотосами, в селе Березовка построили стадион, в селе Владимировка установили хоккейную коробку, а в селе Чигири сделали сквер.

    По мнению губернатора Василия Орлова, инициативное бюджетирование – одна из перспективных региональных практик. Глава региона подчеркивает, что проект по поддержке местных инициатив ставит своей главной задачей улучшить условия жизни сельских жителей.

    Кроме этого, ремонт Домов культуры в Приамурье проходит в рамках федерального проекта «Местный Дом культуры», в ходе которого региону выделено 18,9 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов. На эти деньги отремонтируют Дома культуры в Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Константиновском, Магдагачинском, Михайловском, Свободненском, Селемджинском, Серышевском, Сковородинском и Шимановском районах, а также Дома культуры Грибского сельсовета и города Шимановска. Средства планируется потратить на текущий ремонт и обновление материально-технической базы.

    В 2017 и 2018 годах в проекте «местный Дом культуры» приняли участие 38 Домов культуры в области. В 9 был сделан текущий ремонт, в 31 учреждении обновили материально-техническую базу. Например, в селе Талдан Сковородинского района обновили световое и звуковое оборудование, а также приобрели кресла в зрительный зал. В Доме культуры села Нововоскресеновка Шимановского района провели текущий ремонт с заменой кровли, а в Архаринском районе в Доме культуры села Отважное отремонтировали полы.

    Приамурье вошло в топ-10 регионов-лидеров по развитию культуры, отметил в своем отчете за год губернатор Амурской области Василий Орлов. С текущего года в регионе реализовывается национальный проект «Культура». В ходе него власти выделят деньги единственному в области колледжу культуры и детским школам искусств на покупку музыкальных инструментов и обновление материально-технической базы. На это региональный бюджет получит субсидию от министерства культуры страны в размере более 32 миллионов рублей. Укрепить материально-техническую базу учреждений культуры благодаря выделенным средствам удастся в 17 муниципальных образованиях Приамурья.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/28/162158

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 154

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1051 сек.