Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Ивановке дети вместо детских садов ходят на работу
    08.11.2019 14:06 386

    С тех пор как три детских сада в селе Ивановка закрыли из-за некачественной воды, прошло больше двух недель. Работу дошкольных учреждений планируют возобновить примерно в 20-тых числах ноября. Между тем, сельчанам приходится решать проблему с организацией детей самостоятельно: одни привлекают родственников, другие берут с собой на работу.

    Альтернативных вариантов местные власти амурчанам не предложили. Проблему с детскими садами обсудили в селе на собрании родителей, представителей детских садов и местных властей. В три дошкольных учреждения Ивановки в общей сложности ходят около 400 детей.

    «Предложили один вариант: сидите дома с бабушками, дедушками, берите отпуск сами. Других вариантов нет. Я работающая, муж работающий. Ну, пока сидит бабушка, потом посидит муж, вот так и перебиваемся. Некоторые водят детей с собой на работу. Я знаю таких, кто работает продавцами и их дети сидят в подсобках», – рассказала жительница села Ивановка.

    Детские сады в селе закрыли 22 октября. Там установили несоответствие питьевой воды по микробиологическим показателям, что создало угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

    В селе провели процедуру хлорирования, очистку сетей. В следующий понедельник, 11 ноября в селе ждут очередные результаты анализов воды. Если они будут положительные, то дети в скором времени смогут вернуться в дошкольные учреждения. Независимо от результатов исследования, местные власти планируют установить фильтры для очистки воды во всех трех детсадах.

    «В школах у нас установлены специальные фильтры для очистки воды. На прошлой неделе там брали анализы, они в норме. Буквально 3 дня назад были заключены договоры с организацией, которая поставит эти очистные фильтры на детские сады. Скоро это оборудование должно прийти из Москвы. Мы надеемся на положительный результат анализов, однако параллельно установим фильтры. Думаю, к 20-тым числам проблему детских садов мы решим», – прокомментировала глава Ивановского сельсовета Валентина Ольшевская.

    Валентина Викторовна отметила, что проблему воды в ближайшем будущем решат глобально. В селе две проблемные башни, располагающиеся на улицах Луговая и Строительная. Заменить их на современную поможет федеральная программа «Чистая вода». Башни замят на подъемную станцию, новую скважину и водопровод.

    «Уже приезжали к нам позавчера замминистра ЖКХ и специалисты с проектного института из Хабаровска. Мы к этому шли 2 года, сделали необходимую документацию, до нас уже будут доведены лимиты. На изготовление ПСД выделено в январе 12 миллионов, скоро будет объявляться аукцион и так далее», – пояснила Ольшевская.

    Ольшевская считает, что проблемы с водой в селе возникли из-за наводнения, которое обрушилось на регион этим летом. «Вообще анализы, производственный контроль воды проводятся ежемесячно. Анализы за все месяцы до осени были хорошие. Проблемная ситуация возникла только в октябре. Анализы выявили плохую воду даже на скважина на Заречной, которая никогда не была проблемной. Видимо из-за наводнения, воды грунтовые поднялись, поэтому эта проблема возникла», – высказалась глава.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/08/162798

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 272

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1143 сек.