Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Трудовые книжки россиян станут электронными
    04.12.2019 11:01 404

    3 октября Госдума приняла законы об электронных трудовых книжках. Теперь вся информация о трудовой деятельности будет храниться централизованно в одном месте, в Пенсионном фонде.

    Работодатель станет формировать сведения о трудовой деятельности и стаже работника в электронном виде и направлять их в Пенсионный фонд. В базе ПФР будет храниться, в частности, информация о месте работы гражданина, его трудовой функции, переводах на другую работу, об увольнении и причины прекращения трудового договора, сообщает «Парламентская газета».

    «Для некоторых работников это не самый приятный момент. Ведь ранее, если в трудовой книжке была неприятная запись, можно было сообщить об её утере и завести новую. Теперь у работодателя будет больше информации о реальном трудовом стаже работника», — указала вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова.

    Она отметила, что, по мнению авторов проекта закона, переход на электронные трудовые книжки позволит работникам в будущем оформлять пенсию без личного участия. «Безусловно, это упростит многие процессы документооборота и избавит людей от лишней бумажной волокиты», — сказала парламентарий.

    Изменение формата сведений о трудовой деятельности для всех работающих граждан будет добровольным: они вправе отказаться от перехода к электронной версии документа. «Многие наши граждане, в основном это, конечно, относится к людям старшего возраста, с опаской воспринимают любые электронные формы документооборота. Причины разные, но государство обязано это учитывать. Поэтому правильно, что у работников есть право выбора в данном вопросе», — отметила депутат.

    Согласно новым поправкам, работодатель должен будет раз в месяц обновлять информацию по своему работнику — не позднее 15-го числа каждого месяца. Посмотреть, что же написано в трудовой, можно будет в режиме онлайн в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Если в документ вкралась ошибка, придется написать заявление. И работодатель обязан исправить или дополнить информацию, направив сведения в Пенсионный фонд, сообщают «Известия».

    Для работников появление электронных трудовых книжек «сведет к минимуму риски потери сведений и освободит их от обязанности самим заниматься восстановлением данных о трудовом стаже», – уверен спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    «Что касается безопасности самого хранения данных, то этот вопрос решить крайне просто: достаточно ограничить доступ к интернету на серверах, а саму информацию защитить с помощью криптографии и цифровых подписей, — объяснил эксперт Геннадий Николаев. — Опять же, большая часть информации с трудовых книжек уже и так хранится в ФНС и Пенсионном фонде. Опыт защиты подобных данных у государства уже есть».

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/04/164211

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 244

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0990 сек.