Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенск и Харбин предложили соединить прямым авиарейсом
    11.12.2019 13:07 464

    В Благовещенск с рабочим визитом приехала делегация из Харбина. Ее возглавил мэр административного центра провинции Хэйлунцзян Сунь Чжэ. Главной темой встречи гостей с губернатором Амурской области Василием Орловым стало развитие сотрудничества. Среди прочего обсуждается открытие прямого авиасообщения между Харбином и Благовещенском.

    «Россия и Китай в настоящее время вместе реализуют много ярких проектов. В частности, в сфере энергетики уже работает нефтепровод, идет экспорт электроэнергии в Китай, 2 декабря был запущен газопровод "Сила Сибири". Большие перспективы для сотрудничества мы видим в реализации проектов Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса. К концу подошло строительство и еще одного крупного проекта – международного моста через Амур. Движение первого транспорта по нему планируется открыть уже весной следующего года. Для строительства транспортно-логистического комплекса с Российской стороны выбран подрядчик. В ближайшее время хотим организовать визит нашей делегации в Харбин для презентации этого проекта», – сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

    Глава региона отметил и заинтересованность региона в наращивании туристического потока. Совместно с китайской стороной идет активная подготовительная работа по созданию первой в мире трансграничной канатной дороги через реку Амур. Ожидается, что строительство начнется в 2021 году. На данный момент также обсуждается открытие прямого авиасообщения между Харбином и Благовещенском.

    Для мэра Харбина это первый визит в Амурскую область. Сунь Чжэ подчеркнул, что сейчас уделяется особое внимание развитию всесторонних и комплексных отношений с Приамурьем. «В составе нашей делегации сегодня прибыло более 30 представителей бизнес-сообщества Харбина. Это компании, у которых уже есть контакты с Россией и которые заинтересованы в появлении новых механизмов регулярных встреч предпринимателей двух стран. В связи с этим мы предлагаем обсудить формирование так называемой "биржи контактов" между нашими бизнесменами, которая дополнительно помогает наладить сотрудничество и увеличить товарооборот», – отметил Сунь Чжэ.

    Отдельно был затронут вопрос развития экспорта сельскохозяйственной продукции из Амурской области. По словам мэра Харбина, кроме пшеницы и сои, северо-восток Китая сейчас очень заинтересован в приобретении большого объема различных лечебных трав и дикоросов.

    По словам Сунь Чжэ, ближайшие два года в Китае провозглашены временем научно-технического сотрудничества с Россией. В Харбине на данный момент действует 51 университет, что может стать хорошей базой и платформой для осуществления новых совместных научно-технических исследований.

    В конце встречи мэр Харбина Сунь Чжэ пригласил Василия Орлова в следующем году посетить Харбинскую ярмарку. Глава региона поблагодарил за приглашение и также предложил господину Сунь Чжэ поучаствовать в ряде уникальных российско-китайских спортивных мероприятий, которые состоятся на льду пограничной реки Амур – первое зимнее авторалли и ставший традиционным Кубок содружества по хоккею.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/11/164630

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.4667 сек.