Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:41
Подробнее
Давление: 755,5 мм рт. ст. · Влажность: 52,0% · Измерение: 07.11.2026 01:41
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

На учёном совете БГПУ никто не высказался за объединение вузов

Идею объединения университетов – Амурского государственного и Благовещенского государственного педагогического – впервые прокомментировал ректор БГПУ Юрий Сергиенко. Накануне в вузе прошло заседание учёного совета. Он является органом управления вуза, в совет входят 36 человек. Кроме ректора и проректора, это преподаватели, деканы, профессора и студенты. На заседании они обсудили предложение правительства о слиянии двух вузов. За это слияние не высказался никто.

«Когда мы обсуждали эту проблему, не было ни одного человека, который бы сказал: «Да, давайте объединять». Были люди, которые сказали категорическое «нет»; были люди, которые сказали: «Давайте всё внимательно посчитаем. Это очень серьёзное решение»», – передаёт слова коллег Юрий Павлович. В педуниверситете уверены: возможные перемены повлекут сокращение числа преподавателей, студентов и финансирования. Специалисты вуза говорят, что доводы, которые приводят в пользу объединения (слабая материальная база, слабый преподавательский состав, неразвитость научного направления), не совсем соответствуют действительности. В сентябре Благовещенский педуниверситет прошёл государственную аккредитацию, результатами которой в вузе остались довольны.

На учёном совете специалисты решили обратиться в правительство со встречным предложением: создать в Приамурье учебно-научный педагогический комплекс. В него, кроме БГПУ, могли бы войти Амурский педагогический колледж, институт развития образования, педагогические классы в амурских школах. Говорили и про отношения с АмГУ. В педагогическом вузе заявляют, что всегда активно сотрудничают с ним и являются не конкурентами, а партнёрами.

Мнение ректора Амурского государственного университета Елены Астаповой о происходящих процессах пока неизвестно. В настоящее время Елена Степановна находится в командировке.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама