Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Врачи отделения лучевой диагностики Амурской областной детской больницы работают по европейским стандартам
    12.12.2019 13:31 521

    Врачи отделения лучевой диагностики АОДКБ работают по европейским стандартам, опираясь на протоколы исследований, которые рекомендованы ведущими Международными диагностическими обществами. Как правило, в РФ такие протоколы используют только ведущие федеральные центры.

    Одним из главных достижений отделения лучевой диагностики АОДКБ стал Европейский диплом по радиологии, полученный в ноябре 2019 года старшим ординатором Дмитрием Пархоменко. Он сдал многопрофильный экзамен длительностью несколько часов. Данный диплом дает право обладателю работать не только в России, но и в клиниках Западной Европы.

    Проводя то или иное исследование, специалистам лучевой диагностики необходимо учитывать задачу, которую перед ними ставит врач-клиницист. Исходя из этого, врачи-радиологи выбирают как метод, так и стандарты, по которым будет проведено исследование. «Для чего нужны стандарты? Использование стандартов помогает лучше понимать друг друга не только врачам конкретного медицинского учреждения, но и позволяет говорить на одном языке специалистам разных клиник, регионов и даже стран», – объясняют врачи отделения лучевой диагностики.

    «Работа с детьми, безусловно, имеет свои особенности. Необходимо учитывать и рекомендации диагностических обществ и применять “детские” протоколы исследований. Например, рентгенография и компьютерная томография требуют учета дозы облучения, которую может получить ребенок. Работа со взрослыми пациентами подразумевает использование иных стандартов, которые прописаны к каждому исследованию. К примеру, перед проведением МРТ головного мозга необходимо точно знать, что именно интересует лечащего врача – травма, воспалительные заболевания, дегенеративные изменения или поиск причин эпилепсии. Задачу всегда ставит врач-клиницист, а диагност выбирает тот метод, который наиболее предпочтителен в данной ситуации», – поясняет заведующий отделением Михаил Петров.

    «Врач-рентгенолог – это связующее звено между пациентом и лечащим врачом. Человека направляют с конкретной проблемой, и мы, путем сложных исследований, должны помочь клиницисту не только разобраться в данной проблеме, но и дать необходимые рекомендации. По сути, своими действиями мы помогаем поставить правильный диагноз», – добавляет Дмитрий Пархоменко.

    Одной из сложных задач для врачей-рентгенологов является определение степени риска развития злокачественной опухоли в исследуемом органе. «Мы не ставим себе задачу определить конкретный диагноз, причем ни один метод не подразумевает 100-процентной гарантии, мы ставим вероятность данного заболевания. По степени вероятности развития злокачественных опухолей разработаны международные системы по разным органам. Данные системы уникальны для понимания и рентгенологами и лечащими врачами, а самое главное – на основе этих систем прописана дальнейшая тактика ведения пациента», – говорит Михаил Юрьевич.

    Ежедневно в отделении лучевой диагностики АОДКБ проводится от 70 до 120 рентгенографических исследований, около 30 исследований на компьютерном томографе и порядка 25 на МРТ.

    С помощью современного оборудования специалисты могут обследовать и взрослых, и детей, начиная с грудного возраста. Единственным ограничением является вес маленького пациента, который должен быть не менее 10 килограммов. При необходимости, исследование можно проводить с использованием наркоза, также есть возможность проводить МРТ реанимационному пациенту, подключенному к дыхательной аппаратуре.

    «Часто томограф является самым важным в сложных ситуациях. Например, когда человека привозят после ДТП и он в бессознательном или шоковом состоянии, мы проводим полное сканирование, чтобы каждая экстренная служба имела полное представление о масштабах проблемы», – поясняют в отделении.

    Большую роль в проведении исследований играют рентген-лаборанты, подчеркивают врачи. От их опыта зависит правильное расположение исследуемого пациента, адекватно подобранный режим и технические параметры, ведь врач не всегда рядом и только грамотный лаборант способен качественно выполнит необходимое исследование. При этом современное цифровое оборудование диктует новые стандарты и для рентген-лаборанта. «Это уже не техник, владеющий фотохимическим процессом – теперь это специалист с необходимым знанием основ физики», – добавляет Михаил Юрьевич.

    В отделении лучевой диагностики говорят: современным «детским» рентгенологам необходимо обладать не только фундаментальными знаниями анатомии, но и знать особенности строения тканей у детей на каждом этапе развития юного организма. «Периодически определенные находки, которые являются вариантом нормы в данный период времени развития организма, трактуются как патология и заносятся в заключение, что может повлечь определенные последствия для пациента. Задача диагноста – разобраться в этой так называемой “анатомической каше”, всех возможных вариантах проявления нормы, а главное, задать нужный вектор врачу-клиницисту и не пустить лечащего врача по ложному следу», – заключают медики.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/12/164699

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 247

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1407 сек.