Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области санаторий «Василек», центр «Вега» и парк «Патриот» объединяют кластер
    26.12.2019 15:38 485

    Амурская область намерена решать проблему дефицита кадров с помощью модернизации образования. В 2019 году в регионе открыли больше 30 новых образовательных центров. Также в регионе формируется кластер по трем направлениям.

    В новый образовательный кластер войдут санаторий «Василек», парк «Патриот» и центр «Вега». Об этом губернатор Амурской области рассказал на совещании в региональном правительстве.

    «В настоящее время для амурских детей формируется целый кластер по трем направлениям. В него войдут санаторий "Василек", задача которого оздоровление детей, парк "Патриот", здесь работа с юными амурчанами будет направлена на военно-патриотическое воспитание, и центр "Вега", где из общего количества школьников будут выявлять и продвигать на более высокие ступени талантливых детей», – сообщил глава региона.

    Амурский центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега» в октябре 2019 года презентовали в Министерстве просвещения РФ. Он был создан в поселке Мухинка на базе детского лагеря «Колосок». Лагерь при этом стал круглогодичным.

    Центр включает в себя административный корпус с учебными аудиториями. Планируется дополнить корпус трехэтажной пристройкой, которая будет оснащена аудиториями, художественными мастерскими, танцевальными классами, мастерскими декоративно-прикладного искусства. Также в центре хотят построить физкультурно-оздоровительный комплекс и культурно-досуговый комплекс на 200 мест.

    «Вегу» открыли в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В нем с детьми работают по трем направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт».

    В этом году уже прошла смена по направлению «Искусство». 60 школьников со всей области в течение 10 дней занимались с педагогами Амурского педагогического колледжа, художниками, посещали мастер-классы по развитию креативности и выявлению творческого потенциала.

    В ноябре в центре «Вега» состоялась смена по направлению «Наука». Она собрала больше 200 участников, кураторов и тьюторов города Благовещенска, а также 19 учащихся из Китая. Ребята изучали информатику, цифровых технологии, и математику на площадках Благовещенского государственного педагогического университета и лагеря «Колосок».

    В образовательных организациях Амурской области создается и цифровая образовательная среда, сообщает министерство образования региона. В Свободном запущен в работу центр цифрового образования «IT-куб», который на время ремонта основной площадки разместился на базе Амурского технического колледжа. В центре дети осваивают востребованные языки программирования, учатся разрабатывать VR-приложения.

    Кроме этого, 11 образовательных организаций получили современное мультимедийное оборудование, а 68 школ подключены к высокоскоростному Интернету. В 26 сельских школах 14 муниципалитетов открылись «Точки роста». Это центры, оснащенные современным оборудованием, где ребята получают навыки по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

    В планах на 2020 год – открытие 42 «Точек роста», создание двух профориентационных центров на базе школ-интернатов. Также в области оборудуют 9 мастерских в двух колледжах. Планируется купить еще один мобильный «Кванториум», который будет курсировать по северным районам Амурской области.

    В первом мобильном кванториуме уже побывали школьники сел Возжаевка и Заречное Белогорского района. Они устраивали «апокалипсис» и знакомились с ракетомоделированием, сообщается в аккаунте технопарка. Как сообщало Амур.инфо, мобильный технопарк «Кванториум» оснащен современной техникой. Она требуется для занятий по трем направлениям: «Робо/Промдизайн», «VR/IT», «Гео/Аэро». В новом году технопарк побывает в Тамбовке, Константиновке, Поярково, Екатеринославке, Возжаевке и Ивановке. Менять населенный пункт центр будет каждые две недели.

    В целом в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование» Амурская область «вошла» в восемь федеральных проектов, на которые получила 705 миллионов рублей.

    «Главная задача, которую перед нами ставит президент, – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Обновление материально-технической базы и запуск ряда центров позволит нам эту задачу решить. Образование – это система, которая должна работать таким образом, чтобы, получив его, ребенок мог реализовать и свои желания, и свои способности, и найти работу, которая бы приносила ему и удовлетворение, и финансовое благополучие. К этим целям мы и стремимся», – сообщила на совещании министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

    В рамках федерального проекта «Учитель будущего» в регионе планируют создать два центра для педагогов: Центр непрерывного повышения профессионального мастерства и Центр оценки профессионального мастерства и квалификации.

    «Есть проблемы с кадрами. Это действительно большая проблема. Эти кадры купить нигде нельзя вот так вот по щелчку пальцев. Нужна модернизация образования. У нас этот год, если вы обратили внимание – большое количество вливаний, и времени, и денег в развитие системы образования. Когда кто-то говорит, что это все баловство, все эти кванториумы. Вот мы открыли при АмГУ центр, который связан будет с медициной, с генной инженерией, то есть, это будут люди, которые нас с вами будут лечить через 15 – 20 лет, эти дети.

    Подготовка кадров – это история не быстрая. Надо вкладываться как можно раньше, для того, чтобы эффект получить как можно раньше. Поэтому в этом году большой акцент сделан на подготовку кадров. Мобильный кванториум пришел, наконец. Это один из первых, самый большой в России пока кванториум, он будет двигаться по территории области. Если пойдет нормально, еще один купим. На образование нельзя деньги жалеть», – пояснил губернатор Амурской области Василий Орлов.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/26/165511

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 209

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0946 сек.