Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Цифра» победила аналог: в Белогорске прекращает вещание последний частный телеканал Приамурья
    31.12.2019 13:00 586

    В Белогорске в свой 25-й день рождения закрывается частный телеканал «Город-ТВ». Первый эфир вновь созданной телекомпании состоялся ровно четверть века назад – 31 декабря, 1994 года. Его основатель Станислав Мелюков, сейчас он мэр Белогорска, а на тот момент был предпринимателем.

    «25 лет назад в 8:00 в Белогорске появилось первое негосударственное телевидение – телекомпания "Видеосервис". ТВС... Эти три буквы настолько сплелись с историей города, что сейчас сложно сказать, кто кого менял – ТВС город или город ТВС. Так или иначе, ТВС (сейчас "Город-ТВ") оставил свой яркий след в развитии Белогорска. А в моей жизни точно. Сегодня последний день, когда в эфире вещает городское телевидение – "цифра" окончательно победила аналог. К сожалению, местным телекомпаниям не позволили вещать в "цифре", поэтому аналоговое вещание прекращается», – написал на своей странице в социальной сети Станислав Мелюков.

    Об истории ТВС был снят 10-минутный фильм, размещенный на @budni.belogorsk и @amur.28.info. В фильме рассказывается, как зарождалось местное частное телевидение.

    «Я занимался бизнесом, записывал видеокассеты, реализовывал их. И, в общем-то, в какой-то момент стало скучно. Помню я пришел к директору передающего центра. Говорю: "Здрасьте, я Мелюков, и я хочу в эфир". И он так на меня посмотрел и говорит: "Можно, плати деньги, и решим вопрос"», – поделился воспоминаниями Станислав Мелюков.

    После этого разговора он отправился в Москву, где купил дорогой телевизионный пульт и много видеокассет с тогдашними популярными зарубежными фильмами. И квартира Станислава Мелюкова превратилась в студию.

    Стать частью новой телевизионной команды хотели очень многие, на этапе становления на первый кастинг пришло около 150 человек. У тех, кто остался, опыта не было никакого – все пришлось создавать с нуля методом проб и ошибок.

    В первых выпусках была реклама, объявления, концерты-поздравления, а также популярные тогда фильмы со знакомым многим одноголосым переводом.

    «В начале и середине 90-х по телевидению нечего было смотреть и федеральным каналам нечем было платить за аренду передатчиков. Технические перерывы длились по 4 с лишним часа. ТВС заполнял эти плеши зарубежными фильмами: "Парк Юрского периода", "Судья Дред", "Побег из Шоушенка". Во время их трансляции улицы становились пустыми», – рассказывают авторы фильма.

    В 1996 из квартиры студия переехала в бывший тир на автовокзале, где параллельно с другим программами стали делать и новости. В эфире поднимались злободневные темы, что не всегда нравилось власти.

    Белогорская телекомпания одна из первых в области перешла на цифровое оборудование. Это произошло в ноябре 2001 года с приобретением современной на тот момент техники. В компании в свое время работали такие журналисты, как Рената Трушина, Светлана Майорова, Светлана Вакулович, Евгений Голубев и другие.

    За 25 лет своей истории компания пережила серьезный экономический кризис – дефолт 1998 года, информационную войну, которая длилась больше 10 лет, с другой местной телекомпанией. И только «цифру» победить не удалось.

    При этом само телевидение не исчезает, а уходит в интернет и соцсети, что подходит, конечно, далеко не всем зрителям.

    «Особенно ТВС Будней не будет хватать старшему поколению, которое с интернетом не дружит. Моя мама 1940 года расстроится», – поделилась одна из жительниц Белогорска.

    «Ком в горле. 25 лет. Вы лучшие», – пишут пользователи в соцсетях с горечью.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/31/165736

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 123

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1456 сек.