Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцам дали рекомендации по окунанию в прорубь
    16.01.2020 18:10 521

    Благовещенский отдел опеки и охраны здоровья рассказал о мерах безопасности при купании на Крещение. По традиции, в ночь с 18 на 19 января принято окунаться в прорубь. Число желающих совершить ритуал омовения растет с каждым годом.

    Представители Русской Православной Церкви напоминают, что купание в проруби не является непременной принадлежностью праздника Крещения и призывают верующий народ осмысленно подходить к омовению в купели на Крещение, не воспринимать этот обычай как избавление от грехов или спортивный праздник.

    Медицинские работники рекомендуют каждому, кто решится искупаться в открытом водоеме в крещенские морозы, четко оценивать состояние своего здоровья и риск наступления нежелательных последствий. Врачи не рекомендуют окунаться на морозе в холодную воду беременным, детям, неподготовленным людям, которые не имеют опыта моржевания, лицам с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, сердца и сосудов, хроническими инфекционными заболеваниями внутренних органов (бронхит, пиелонефрит заболевания органов малого таза и так далее).

    Тем жителям города, которые все-таки приняли решение окунуться в прорубь в период праздника, отдел опеки и охраны здоровья рекомендует соблюдать меры безопасности и придерживаться следующих правил:

    1. Окунаться только в специально оборудованных прорубях у берега.

    2. Перед купанием в проруби разогревать тело, сделав разминку, пробежку.

    3. К проруби подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Для того, чтобы дойти до проруби, необходимо использовать ботинки или шерстяные носки. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые защищают ноги от острых камней и препятствуют скольжению. Идти следует медленно и внимательно.

    4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

    5. Лучше ограничиться нахождением в проруби до нескольких секунд, затем тщательно растереть тело полотенцем, надеть халат и перейти в теплое помещение, желательно выпить горячего чаю.

    6. Воздержаться от купания тем, у кого есть признаки ОРВИ (или человек недавно перенес ОРВИ).

    7. Не заглатывать воду из водоема при купании. Вода из открытых водоёмов не предназначена для питьевых целей.

    8. Не купаться в нетрезвом состоянии.

    9. Не уговаривать тех, кто не готов окунуться. Каждый решает для себя сам.

    10. Не нырять в прорубь вперед головой и не заплывать под лед. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает поверхность потери температуры телом и может привести к шоку от холода.

    Всего в Амурской области в этом году будет подготовлено 20 мест для крещенских купаний. Со списком этих мест можно ознакомиться по ссылке.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/16/166357

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0933 сек.