Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В амурском парке «Патриот» начнется строительство копии Албазинского острога
    21.01.2020 18:27 605

    21 января на очередном заседании в правительстве Амурской области подвели итоги работы амурского военно-патриотического парка «Патриот» в 2019 году. Об этом и о работе парка в новом году главе региона Василию Орлову рассказала заместитель председателя правительства области – руководитель амурского минобрнауки Светлана Яковлева.

    Официально центр был открыт прошлой осенью. В него входит артиллерийский полукапонир, «партизанская деревня», пейнтбольная площадка, территория для обучения выезда на лошадях и подготовки служебных собак и ряд других объектов.

    «В прошлом году на базе "Патриота" прошли такие крупные мероприятия, как региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры "Победа-2019", областной слет военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов, детско-юношеская военно-спортивная игра "Зарница", областной слет "Рубеж-2019". За осень мероприятиями патриотической направленности было охвачено около 1 500 школьников и студентов, прибывших практически из всех муниципалитетов Приамурья», – перечислила Светлана Яковлева.

    Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, 2020 год будет не менее щедрым на мероприятия. В настоящее время минобрнауки региона принимает заявки от муниципальных образований на организацию экскурсий, прорабатывает планы обеспечения региональных игр и профильных смен.

    Также планируется развивать инфраструктуру парка. В этом году на его территории появятся два модульных жилых строения. Правительством Амурской области достигнута договоренность с ПАО «РусГидро» на передачу таких модулей, высвободившихся после строительства Нижне-Бурейской ГЭС.

    Кроме того, для усиления исторического компонента парка «Патриот» на полигоне запланировано строительство копии Албазинского острога.

    Как рассказал министр строительства и архитектуры Приамурья Игорь Карзунин, возведение объекта начнется в этом году, уже заключен договор на разработку ПСД. Сформирован необходимый запас стройматериалов. Ориентировочно на 1 сентября намечен частичный запуск – к этому сроку должны закончиться работы по первому этапу (малый острог).

    Албазинский острог будет иметь значение для патриотического и культурно-исторического воспитания молодежи, станет важным туристическим объектом как для посетителей из России и КНР.

    «Мероприятия, проводимые в парке "Патриот", способствуют повышению престижа военной профессии, сохранению исторической памяти, формированию гражданственности и патриотизма подрастающего поколения. Необходимо, чтобы в этом месте побывал каждый амурский ребенок. Охвата, который был в прошлом году, недостаточно. Мы видим, что не все муниципальные образования смогли привести в парк своих детей, поэтому главам территорий я настоятельно рекомендую активней включаться в эту работу», – сказал Василий Орлов.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/21/166622

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 220

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1250 сек.