Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский губернатор посетил Благовещенский район
    23.01.2020 14:25 516

    Губернатор Амурской области Василий Орлов с рабочей поездкой посетил Благовещенский район. В ряде поселений глава региона посмотрел, как организованы социальный досуг, школьное питание, работа «Точки роста». По итогам поездки губернатор резюмировал: «Есть ряд замечаний и предложений. Они высказаны главе района и профильным министерствам».

    В селе Усть-Ивановка Василий Орлов посмотрел, как работает новый детский сад. Он открылся 9 января этого года. Строительство детсада началось в ноябре 2018 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Кроме того, открытие нового сада обеспечило новыми рабочими местами 20 жителей села.

    «С открытием нового сада появились большие возможности. У нас было очень старое здание, 1965 года постройки. Там не было условий: туалетов, игровых комнат. Одна комната была и спальней, и столовой. С открытием нового садика детки получили большие возможности получать дополнительное образование, заниматься по развивающим дополнительным программам. Очень хорошее оборудование для игровых комнат, для столовой. Очень довольны и мы, и родители, – рассказала заведующая детским садом Людмила Лимайкина. – Деток очень много – 132 ребёнка в этом здании, ещё у нас остались дети в старом детском саду в подготовительной группе, 18 человек. Самому маленькому – год и два месяца. Очередь есть – 20 человек, но это детки совсем маленькие – 2018, 2019 годов рождения. Из них будет набираться следующая группа».

    Со слов главы района Евгения Седых, в этом году улица Новая, на которой расположены новый детский сад и школа, будет заасфальтирована, планируется обустройство тротуаров и освещения. Кроме того, здесь планируется организовать современную детскую площадку в рамках инициативного бюджетирования. Губернатору показали место будущей площадки, где будут установлены малые конструкции. Планируется также сделать ограждение, парковку, освещение.

    Ещё с одним проектом в рамках инициативного бюджетирования губернатор ознакомился уже в другом селе Благовещенского района – Грибском. Там жители села проголосовали за создание спортивной универсальной площадки, где будет возможность организовать занятия баскетболом, волейболом, минифутболом, установить тренажёры. Документы на объект уже готовят, сообщает амурское правительство.

    «Инициативное бюджетирование, на мой взгляд, работает хорошо. В прошлом году мы выделили на эту программу порядка 80 миллионов рублей. Люди видят реальное улучшение в своих населённых пунктах. Будем поддерживать такие инициативы и развивать», – сказал Василий Орлов.

    Новую спортивную площадку в Грибском планируется организовать на территории клуба, там сейчас залита хоккейная площадка. Сам дом культуры также получил субсидию из областного бюджета в размере 1,3 миллиона рублей на укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

    «В 2019 году мы выиграли конкурс, получили областные средства на ремонт зрительного зала. Он стоял закрытым с 1993 года. В 2015 году к 70-летию Победы работники отремонтировали его своими силами и открыли. В прошлом году получили деньги, побелили, покрасили зал, приобрели новые кресла, звуковое и световое оборудование», – рассказала директор центра досуга Грибского сельсовета Оксана Салькова.

    Центр досуга принимает до 5 000 посетителей в год. «Показываем спектакли. У нас работает театральная студия. Тесно работаем со школой. Есть хореографическая студия, проводим отчётные концерты», – перечислила мероприятия Оксана Салькова.

    В Грибском губернатор также посмотрел работу центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Всего их в области 26, в Благовещенском районе «Точка роста» с сентября 2019 года работает на базе Грибской школы. Она организована в рамках реализации национального проекта «Образование», регионального проекта «Современная школа».

    Глава региона проинспектировал, как организовано школьное питание, в том числе для младшеклассников. Как рассказали губернатору, из-за того, что детей подвозят из других сёл, актуальнее ребят кормить обедом, а не завтраком. Поэтому к тем 25 рублям, которые выделяет областной бюджет на питания детей, на общешкольном собрании было принято решение добавить ещё по 18 рублей за счет родителей, и сейчас детей кормят полноценным обедом. Глава региона запросил блюдо дня, расспросил об организации питания.

    Также в рамках поездки состоялось посещение модульного ФАПа в селе Ровное. Он был возведён по договору пожертвования в 2014 году. К нему прикреплены 408 сельчан, проживающих в Ровном, из них трое детей до года. Оказывается первичная медико-санитарная помощь – врачебный и фельдшерский приём. В этом году в Благовещенском районе запланировано строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Игнатьево и Верхнеблаговещенское взамен аварийных ФАПов.

    «Есть принципиальное решение в этом году строить в области 26 ФАПов в рамках нацпроекта. Минстрою Амурской области поставлена задача рассмотреть возможность возведения ФАПов, совмещенных с жильём для фельдшеров. Минстрой сейчас изучает техническую возможность», – сообщил глава Приамурья.

    Отдельное внимание было уделено берегозащитным сооружениям. Глава Приамурья побывал на дамбе села Усть-Ивановка. «Сделаны соответствующие выводы после паводка. Сейчас министерство природных ресурсов Амурской области готовит проектную документацию для строительства сразу в нескольких поселениях таких берегозащитных сооружений», – сообщил глава региона.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/23/166727

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 288

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2369 сек.