Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Госдума РФ проконтролирует ситуацию с подорожанием овощей на Дальнем Востоке
    06.02.2020 10:06 492

    Государственная Дума Российской Федерации поддержала парламентариев от фракции ЛДПР во главе с депутатом от Амурской области Андреем Кузьминым. Как сообщало ИА «Амур.инфо», депутаты обратили внимание на угрозу дефицита овощей и фруктов на Дальнем Востоке и резкий рост цен на эту продукцию, которая до эпидемии коронавируса завозилась из Китая.

    «На территории ДФО возникает угроза дефицита овощей и фруктов, ранее импортируемых из Китая. В связи с распространением коронавируса приняты меры по закрытию пунктов пропуска приграничных субъектов ДФО, из-за чего приостановлены в том числе грузовые перевозки», – говорится в поручении Госдуме.

    Запас овощей и фруктов исчерпался, что привело к значительному повышению цен. В некоторых районах Дальнего Востока помидоры подорожали более чем в два раза. Как подчеркнули авторы инициативы, «резкое увеличение стоимости овощей и фруктов, являющихся составной частью потребительской корзины, крайне недопустимо».

    В конце января в Амурской области, как и в других субъектах ДФО, зафиксирован рост розничных цен на овощную продукцию. Значительный рост цен был отмечен на свежие огурцы, томаты, сладкий перец, морковь и капусту. Причиной этому послужило временное закрытие российской границы на Дальнем Востоке, и, как следствие, отсутствие поставок овощей из КНР. Одновременно с этим усугубило ситуацию снижение объемов произведенной продукции СК «Тепличный» из-за технологического перерыва в производстве. Новый урожай на «Тепличном» будет во второй половине февраля.

    Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области ежедневно отслеживает цены на эту группу товаров.

    Тем временем крупные амурские поставщики овощной продукции прорабатывают возможности доставки огурцов и помидоров из других регионов России. Уже достигнуты договоренности с поставщиками из Новосибирской области и республики Татарстана. К концу недели в область поступят в ассортименте томаты, выращенные в Турции и Азербайджане, а в начале следующей в Приамурье привезут огурцы из теплиц Казани. С учетом отдаленности мест загрузки возрастают транспортные расходы, что, безусловно, отражается на цене продукции, предупреждает правительство Амурской области, отмечая, что запасы картофеля, моркови, свеклы, лука в регионе есть.

    Кроме этого, в настоящее время прорабатывается вопрос с контрольными органами, Росгранстроем о возможных вариантах организации грузового сообщения с Китаем – в том числе по ввозу скоропортящейся овощной продукции.

    Информацию по фактам необоснованного повышения розничных цен на товары принимают по телефонам горячей линии министерства экономического развития и внешних связей области: (4162) 22-44-10, 22-44-06.

    Вопрос обеспеченности потребностей региона социально-значимыми продуктами питания находится на особом контроле у губернатора Амурской области.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/06/167499

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1085 сек.