Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Туалет – ведро, холодный чай, нет ремней безопасности: что не понравилось эвакуированным из Уханя россиянам
    06.02.2020 11:55 504

    Россияне, которых эвакуировали из Уханя (КНР), рассказали, как их везли на родину. Людей эвакуировали из закрытого китайского города на военном самолете, хотя они рассчитывали на пассажирский – с соответствующим комфортом.

    О том, как добирались домой, некоторые пассажиры рассказывали в социальных сетях, сопровождая рассказ подробными фото- и видеоотчетами.

    Как сообщало Амур.инфо, российских туристов из Уханя вывезли двумя военными бортами в сопровождении вирусологов военного ведомства в защитном снаряжении и военных медиков. Людей доставили в санаторий под Тюменью на 14-дневный карантин. В течение двух недель им запрещено покидать выделенные комнаты. В противном случае обещают продлить карантин еще на 14 дней.

    Эвакуированная вместе со всеми благовещенка Виктория рассказала, что в Россию из Уханя их борт вылетел в 2 часа ночи. Затем была посадка на дозаправку в Улан-Удэ, после чего был длительный 5-часовой перелет в Тюмень. В общей сложности в дороге они провели 13 часов. Во время полета у всех туристов постоянно измеряли температуру и регулярно выдавали чистые медицинские маски.

    «Самолет был не пассажирский – военный, что такое военный самолет – самолет для каких-то военных операций, когда ты не просто садишься на кресло, которое может откидываться, а вы сидите очень тесно друг к другу. В самолете 4 ряда и вдоль вот этих рядов размещаются люди. И в таком вот положении мы летели в течение 13 часов в сумме. (…) Кормили нас сухпайком, срок годности которого истекает через 10 дней – такой настоящий армейский», – поделилась амурчанка.

    Но больше всего, по словам девушки, ее поразил оборудованный на время перелета туалет. «А еще у нас был импровизированный туалет. Это ведро обычное – без смыва – и сверху палатка. И он еще наполняется постоянно. В общем, зрелище не для слабонервных. Я старалась туда не ходить по возможности, просто после первого раза мне хватило эмоций на долго», – рассказала Виктория.

    Она также посетовала, что на борту были одеяла. Но во время полета людям их не давали и раздали только во время ожидания выхода из самолета в Тюмени – после жалоб на холод.

    «Потом нас стали выпускать по одному. Люди в спецодежде все чемоданы наши обрабатывали, мы наблюдали это из окна автобуса. Когда мы спускались по трапу, нам выдавали дезинфекторы, салфетки, салфетки для ручной клади, а багаж нам не отдали до сих пор. Его продезинфицируют и сказали, что привезут позже. Когда мы приехали в санаторий, нам сказали сразу снять всю одежду, верхнюю одежду продезинфицировать и повесить на балкон проветриваться, а остальную одежду собрать в мешок и подписать. В течение суток тоже должны одежду или постирать, или что, я не знаю.

    В общем, нам выдали вот такие вот халаты и пижамы, выдали полотенце. Все вещи наши не знаю, где находятся. Паспорта тоже отобрали, кстати. А еще сказали по возможности не простывать, потому что, если мы простынем, нас будут класть сразу в инфекционку», – поделилась на своей странице в социальной сети девушка.

    О том, как добирались в Россию на военном самолете рассказывали и другие туристы на своих страницах в социальной сети.

    Так, некоторые делали акцент на содержании армейских сухпайков. «Что-то можно было есть, например, паштет и гречневую кашу, пусть и холодную. (...) Ну вот например порошок киселя или кофе – это странно. Его надо прям в рот засыпать?» – написала одна из туристок.

    Также обратили внимание на срок годности пайков, который истекает в конце февраля. Кроме того, туристы отмечали, что в самолете было очень шумно, сидели не в креслах, а на лавках, не было ремней безопасности, а в туалет приходилось ходить в «ведро-палатку».

    «Везли, как картошку. Мы летели 12 часов на лавках, без нормального туалета. Нас выгрузили на дозаправку в Улан-Удэ и даже не подготовили горячий чай и еду. В палатках стояли холодный чай и пирожки с замерзшей начинкой», – процитировала одну из туристок Фонтанка.ру.

    В пример вывезенные из Уханя туристы приводили эвакуацию европейцев, которых, по их наблюдению, вывозили на туристических самолетах. Писали также, что европейцев заселяли на карантин по одному человеку, тогда как русских в санатории – по два и даже три человека в одну комнату.

    При этом некоторых подписчиков возмутили жалобы эвакуированных.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/06/167509

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1116 сек.