Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Для граждан Китая будет временно приостановлен въезд в Россию
    19.02.2020 08:37 495

    Россия с 20 февраля временно приостановит въезд граждан Китая, направляющихся в целях осуществления трудовой деятельности, в частных, учебных и туристических целях. Об этом сообщили журналистам в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

    «С 00 часов 00 минут местного времени 20 февраля 2020 года временно приостановить пропуск граждан Китайской Народной Республики через государственную границу Российской Федерации, въезжающих на территорию Российской Федерации в целях осуществления трудовой деятельности, в частных, учебных и туристических целях», – говорится в сообщении.

    Отмечается, что также будет временно приостановлен прием документов, оформление и выдача приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности гражданам Китая, разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу указанным гражданам, находящимся за пределами России. С 19 февраля прием документов, оформление и выдача приглашений на въезд в Россию будут приостановлены гражданам Китая в частных и учебных целях. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Эти ограничения не коснутся транзитных пассажиров, сообщает ТАСС.

    Как пишет «Коммерсант», по данным погранслужбы ФСБ, в 2019 году в РФ въехало 2,3 миллиона китайских граждан, в том числе 1,5 миллиона туристов и 321 тысяч человек с деловыми целями.

    Бывший замдиректора Федеральной миграционной службы РФ, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин не может вспомнить настолько тотальных запретов на въезд в Россию граждан какой-то одной страны. Бывший глава общественного совета при ФМС России и бывший замглавы ФМС Владимир Волох подтверждает, что раньше въезд закрывали лишь отдельным категориям граждан. «Но механизм отлажен. Постановление правительства доводится до пунктов пропуска на границах приказами ФСБ. Когда гражданин Китая прибывает в пункт пропуска, его не допускают в РФ»,— уточнил Волох. По его мнению, в аэропортах вылета граждан КНР, скорее всего, даже не посадят на рейсы в РФ. Однако господин Поставнин не исключает, что граждане КНР все же смогут «просочиться» в Россию через сопредельные страны, например, Казахстан.

    Запрет застал врасплох китайских дипломатов. «Решение принято в момент, когда число заболевших пошло на спад, поэтому не вполне понятно, какой логикой руководствовались российские власти, перекрывая все четыре маршрута»,— говорит источник «Коммераснта» в дипломатических кругах.

    «Официальная реакция Китая, судя по всему, будет сдержанной и обойдется без каких-либо ответных жестов,— отмечает директор Центра комплексного китаеведения МГИМО Алексей Воскресенский.— Но решение будет воспринято в Пекине с сожалением, особенно учитывая те огромные усилия, которые сегодня предпринимает китайская сторона, для того чтобы минимизировать ущерб от распространения коронавируса. Кроме того, ряд других стран, имеющих тесное авиасообщение с Китаем, не пошли на столь радикальные меры, как Россия, для которой КНР остается ведущим стратегическим партнером».

    Основатель платформы «Серый Мокко», объединяющей носителей китайского языка в России, Фан Фэй (гражданин Китая) говорит, что китайские студенты учатся на всей территории страны — от Дальневосточного федерального университета до Калининградского. Фэй утверждает, что студенты «с пониманием» относятся к решению правительства РФ, но считают время его объявления, «скажем так, негуманным». «Решение о приостановке объявили, когда в Китае поздняя ночь, люди спят. Если им надо успеть срочно вернуться в Россию, значит надо ночью ехать в аэропорт с надеждой, что там есть рейсы и билеты. Это просто нереально»,— рассуждает он. По словам Фан Фэя, у китайских студентов в РФ новый учебный семестр сперва перенесли из-за вируса на середину февраля, затем — на 1 марта, а «теперь, получается, и эти билеты пропадут».

    Позже стало известно, что «российским вузам даны рекомендации продолжить с китайскими студентами обучение в дистанционном режиме». «Соответствующий приказ министра будет направлен руководителям образовательных учреждений»,— подчеркнули в пресс-службе Минобрнауки. Фэй прокомментировал это распоряжение: «Необходимо продумать, на какой платформе будет осуществляться такой дистанционный режим обучения — ведь YouTube, WhatsApp, Facebook, и много чего еще не работают в Китае».

    Турбизнес новый запрет фактически не затронет. Китай традиционно лидировал по въездному турпотоку в Россию, только за 2019 год оттуда приехало 1,49 миллиона путешественников. Но сейчас их уже почти не осталось: с 27 января власти самого Китая ограничили выезд туристов за пределы страны, а 1 февраля о приостановке возможности безвизовых туров объявили уже в России.

    Сложнее ситуация с китайской рабочей силой. В Еврейской АО, по данным местных СМИ, более половины рабочей силы, задействованной в агропромышленном секторе,— граждане КНР. По словам врио зампреда правительства региона Галины Соколовой, власти рассматривают вопрос замещения иностранной рабочей силы из КНР. Инвестор, который ведет достройку двух пятизвездочных отелей во Владивостоке, уже столкнулся с невозможностью привлечения китайских строителей. Представитель собственника гостиниц, ООО «Парк-отель "Бурдугуз"», говорит, что для отделочных работ в зданиях нужно 500 специалистов из КНР. Но из-за ситуации с коронавирусом эти планы нарушились: «Мы начали прорабатывать альтернативные варианты привлечения рабочей силы из-за границы».

    Около 2 тысяч специалистов из Китая предполагалось задействовать на строительстве объектов судостроительного комплекса «Звезда» в Приморье. Представитель «Звезды» заявил, что работники подрядной организации из КНР, задействованные на строительстве части объектов второй очереди, в течение последних трех месяцев постоянно находятся на территории Большого Камня и не покидали границы России, добавив, что «на ход строительства объектов ССК "Звезда" эпидемиологическая обстановка в КНР не повлияла».

    В китайских компаниях, работающих в РФ, пока сохраняют спокойствие. Так, в Chery сообщили, что в январе и феврале отменили командировки сотрудников в Китай «в связи с ситуацией в стране», то есть возвращать никого не нужно. В начале февраля из КНР в РФ прилетели несколько сотрудников головного офиса Chery: сейчас они в профилактических целях находятся на двухнедельном карантине. Их зарплата сохраняется в полном объеме, так как «коллеги работают, используя удаленный доступ и различные каналы коммуникаций», добавили в компании.

    В AliExpress, Huawei, Xiaomi отказались от комментариев, в Vivo не ответили на запрос. В части компаний при этом ссылаются на разницу во времени с головными офисами. Неофициально собеседники в китайских технологических компаниях пока не ожидают проблем, хотя в их российских офисах есть сотрудники из Китая. Источник в одной из них пояснил, что все китайские сотрудники российского офиса уже успешно вернулись в Россию после праздников на родине. В компании Oppo также подтвердили, что в российском офисе есть штатные китайские сотрудники, которые сейчас находятся в России по долгосрочным визам.

    «Мы заранее предприняли все шаги для минимизации возможных неудобств, связанных с ограничениями по передвижению,— заявил старший вице-президент ZTE в России Тигран Погосян.— Проекты на территории России в основном осуществляются за счет привлечения локальных сотрудников. А китайские коллеги, кто непосредственно задействован в реализации проектов, также либо безвыездно находятся в России, либо уже прошли двухнедельный карантин». При необходимости привлечения дополнительных экспертов из Китая, добавил топ-менеджер, они смогут подключиться к работе удаленно. Он также заверил, что задержек поставок оборудования ZTE не ожидается.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/19/168162

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 265

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1109 сек.