Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Выставочный зал Благовещенска оденут в керамогранит и витраж (фото)
    19.02.2020 15:43 578

    В Благовещенске начался капитальный ремонт выставочного зала. Аукцион на выполнение работ выиграла компания ООО «Стройком». Рабочие уже зашли на объект и начали демонтажные работы. Сдать выставочный зал планируется к 1 августа.

    Здание возвели в 1971 году. Когда последний раз в нем проводился капитальный ремонт, неизвестно. Как сообщает пресс-служба амурского минкульта, в 2014 году проводилась пропитка кровли, в 2015-2016-м сделали текущий ремонт некоторых помещений.

    С 2001 по 2017 годы здание арендовало амурское отделение Союза художников России, часть помещений сдавали в аренду другим организациям. В 2018 году в помещении выставочного зала временно размещалась городская музыкальная школа – на период ремонта своего здания. В конце 2018 года помещение передали области, а в 2019-м его передали в оперативное управление Амурскому областному краеведческому музею.

    Помещение постепенно приходило в упадок, чем была возмущена культурная общественность города. В апреле прошлого года деятели культуры встретились с властями. Тогда и приняли решение капитально отремонтировать строение, а затем организовать в нем современное выставочное пространство.

    Сначала дизайн-проект для выставочного зала разработала хабаровский дизайнер и архитектор Анна Шац. Однако во время презентации в «Точке кипения» его подвергли критике. После этого конкурс эскизных проектов объявили в Благовещенске. Победил вариант благовещенской студии дизайна, его автор – Татьяна Коноплянникова.

    К капремонту выставочного зала приступили в декабре прошлого года, он продлится около 7 месяцев. Сейчас внутри помещения демонтированы перегородки, снята обшивка наружных стен, убраны радиаторы и трубы отопления, разбираются полы. В ходе ремонта заменят кровлю, полы, системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, а также усилят поврежденные конструкции. На первом этаже проведут перепланировку: помещения, разделённые временными перегородками, объединят.

    В обновленном здании организуют большое выставочное пространство на 300 квадратных метров. В нем будут проводить выставки амурских авторов и принимать крупные выставочные проекты из других регионов.

    «Сейчас обсуждается вопрос о том, какой должна быть первая выставка. Возможно, это будут работы амурских художников либо какая-нибудь выставка, которую привезут на фестиваль "Амурская осень". Так как расширятся площади, у нас появится больше возможностей принимать интересные выставки из других регионов», – рассказала и.о. директора Амурского краеведческого музея Елена Иванова.

    Фасад здания оденут в керамогранит, появится новое витражное остекление. После того как работы по капитальному ремонту завершатся, в здании планируется разместить музейно-выставочный центр с соответствующей инфраструктурой, мобильными выставочными конструкциями, современными подвесными системами, оригинальной системой общего и направленного освещения. Центр приспособят для маломобильных групп. Кроме того, планируется оборудовать зоны отдыха для посетителей, отдельное помещение для приёма и временного хранения картин.

    Новая площадка рассматривается не только как выставочное пространство, но и как культурно-образовательный центр. Там будут проводить мастер-классы для начинающих художников, перфомансы, видеолекции и онлайн-лекции по современному искусству с участием ведущих российских искусствоведов и кураторов выставочных проектов, музыкальные встречи, литературные салоны и другие творческие мероприятия.

    Капремонт обойдется почти в 24 с половиной миллиона рублей. Кроме того, более 51 тысячи рублей потратят на надзор за производством работ со стороны проектировщика – компании «Амурконструктив». Финансирование капремонта проводится за счет средств субсидии областного бюджета.

    Фото: ИА «Амур.инфо»/Василий Романенков

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/19/168193

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1177 сек.