Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На праздновании Масленицы благовещенцам раздали почти тысячу блинов
    01.03.2020 16:47 716

    1 марта в Благовещенске прошли проводы зимы. На городской Масленице раздали почти 1 000 блинов, еще 2 000 раскупили в торговых точках. В этом году праздник организовали около Общественно-культурного центра, а не на площади Ленина, которую закрывают на реконструкцию.

    Традиционные гулянья начались с конкурса масленичных поездов. В этом году в нем приняли участие более 20 команд — порядка 600 представителей школ, детских садов, а также творческих коллективов города. Нарядные команды с масленичными куклами в руках проследовали вдоль площади ОКЦ, демонстрируя всем присутствующим разнообразные творческие номера.

    Параллельно на площадке возле ОКЦ горожане могли принять участие в традиционной забаве «Масленичный столб». Борьба шла за семь призов, закрепленных на самом верху шестиметрового столба. Всего принять участие в забаве пожелали более 40 человек, первые шесть участников с первого раза сняли по заветному подарку, а за седьмой пришлось побороться.

    Также все желающие могли состязаться в распиливании бревен, рубке дров, боях подушками, перетягивании каната, поднятии гирь. Кроме того, можно было примерить казачьи костюмы, принять участие в народных казачьих забавах и посмотреть выступление театральных и вокальных коллективов города.

    В этом году организаторы приготовили для жителей и гостей Благовещенска несколько абсолютно новых забав: бега в огромных ластах, кедах, лыжах, а также командные состязания в «гусеницах».

    Самые маленькие благовещенцы на празднике также смогли найти занятие по душе. На площадке «Заиграйка» они участвовали в различных эстафетах, а также почувствовали себя настоящими актерами, сыграв в кукольном мини-спектакле «Балаганчик из чемоданчика».

    Горожане угощались горячим чаем и блинами на различных точках общепита. Также все желающие могли оставить записки о своих печалях и невзгодах в карманах масленичного чучела, сжиганием которого и завершились масштабные гулянья.

    «Сегодня традиционные масленичные гулянья впервые прошли на площадке возле Общественно-культурного центра, как мы увидели, этой территории оказалось достаточно, чтобы все присутствующие смогли найти себе забаву по душе. Очень многие пришли на праздник со своими детьми, внуками и с удовольствием стали участниками всех мероприятий, которые предложили организаторы. Думаю, традиционные проводы зимы удались», — оценила праздник мэр города Благовещенска Валентина Калита.

    Проводы зимы состоялись и в других районах амурской столицы. Так, в парке Дружбы горожане закружились в масленичном хороводе, жители сел Белогорье и Плодопитомник катались на лошадях, участвовали в подвижных играх и угощались блинами, сообщает мэрия города.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/01/168711

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0854 сек.