Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Россияне делятся, как добраться до Хэйхэ через Харбин и не попасть в карантин
    03.03.2020 10:55 481

    В социальных сетях Китая распространяется информация о том, как добраться до таможни Хэйхэ из Шанхая и не остаться заблокированным в карантине из-за коронавируса в Харбине. Об этом в соцсети WeChat рассказала россиянка.

    В настоящее время в Харбине в связи со вспышкой коронавируса по-прежнему действует режим строгого контроля за въездом и выездом из города, всех приезжающих на вокзалы и в аэропорт при отсутствии места жительства, как правило, отправляют в гостиницы на 14-дневный карантин.

    Девушка из России и ее парень добирались из Шанхая через Харбин в Хэйхэ, чтобы воспользоваться временным коридором на погранпереходе Хэйхэ – Благовещенск, организованном для россиян и граждан КНР с видом на жительство РФ. Предположительно, они должны были перейти границу 2 марта.

    Как следует из поста, который соотечественники распространили в группах соотечественников в соцсети WeChat, россияне прилетели в аэропорт Харбина, прошли там все необходимые формальности (в том числе зарегистрировались в специальном мобильном приложении), пояснили, что они в Харбине транзитом, сели в автобус до харбинского вокзала и там уже стали ждать отправления ночного поезда Харбин – Хэйхэ. Молодые люди уточнили в Генконсульстве РФ в Харбине правила карантина при транзите заранее и поэтому точно знали, как им добраться от аэропорта до вокзала без сложностей, передает biang.ru.

    «Рассказываю актуальные новости, про то, как добраться Харбин – Хэйхэ, а потом в Россию. Самолет Шанхай – Харбин. Девушка печатает нам билеты на самолет, регистрирует багаж и предупреждает, что в Харбине нас закроют на карантин. Объясняем: мы транзитом, куплены билеты на поезд Харбин – Хэйхэ. Она: "Мое дело предупредить, мы можем поменять рейс, бла бла бла, готовьтесь платить за гостиницу". Мы звоним консулу в Харбин. Ответ положительный – никто вас не закроет. Садимся на самолет, заполняем приложение, где указываем, что мы в Харбине транзитом. Прилетаем в Харбин, полиция заполняет бумагу, пишет наши данные, спрашивает – куда. Мы объясняем. Все цивильно, показали проводили, где купить билеты на автобус (20 юаней с человека) из аэропорта Харбина до центрального вокзала. Едем на автобусе. Вокруг закрытые чифаньки, покупаем лапшу, садимся в поезд. В Хэйхэ в 5:25 утра мы на месте, с нами еще две девочки из России. Нас отправляют в здание, где сначала разбираются с китайцами. Потом записывают наши данные, приезжает водитель и отвозит в отель. Регистрируемся. Китаец из канцелярии объяснил, что нужно заселиться каждому в отдельный номер (даже если вы муж с женой), каждый чел за свой номер платит 100 юаней. В час дня встречаемся внизу, чтобы ехать на таможню. Рестораны не работают, в гостинице предлагают купить обед за 10 юаней – баодзы, яйцо, какая-то капуста, суп из соевого молока... Расстраиваемся, пьем китайский чай. Расселили по разным комнатам, выходить нельзя, но я сразу побежала к парню, прикрыв дверь в свою комнату. Теперь ждем часа...» – рассказала девушка в соцсетях.

    По данным на 1 марта, в Харбине остается 54 заболевших коронавирусом нового вида. Это чуть меньше половины всех заболевших в провинции Хэйлунцзян.

    На погранпереходе Хэйхэ – Благовещенск на этой неделе 2, 4 и 6 марта, с 13:00 до 16:00 работает временный коридор для возвращения граждан РФ на родину. Этим коридором в обратном направлении также могут воспользоваться граждане КНР.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/03/168793

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1027 сек.