Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские депутаты объяснили, почему поддержали поправки в Конституцию
    13.03.2020 16:18 494

    Депутаты Заксобрания Амурской области после внеочередной сессии, на которой были поддержаны поправки в Конституцию РФ, высказали свое мнение на этот счет. Народные избранники объяснили, почему считают правильным и необходимым вносить изменения в основной закон страны.

    Александр Синьков, заместитель председателя Заксобрания:

    Закрепление в Конституции РФ запрета на отчуждение территорий – посыл иностранным государствам, которые считают возможным отсоединение Крыма, Калининграда и ряда других территорий. Это сигнал о недопустимости каких-либо действий в отношении государственной земли. Это очень важная поправка, особенно для Дальнего Востока в отношении Курильских островов.

    Партия активно работала над поправками в регионах. Рабочая группа встречалась с главой государства, выверяла мельчайшие детали. И вот работа над поправками в Конституцию завершена. Финальный текст утвержден в Совете Федерации.

    Конституция в новой редакции обретет сильную социальную направленность. В частности, поправки гарантируют, что минимальный размер оплаты труда должен быть не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения, гарантируется индексация социальных пособий и иных социальных выплат, закрепляется обязательство государства осуществлять ежегодную индексацию размера пенсий. Но и это далеко не все! Очень важно, что увеличится роль и ответственность органов представительных власти, а для государственных чиновников введут ряд ограничений, в частности по иностранному гражданству.

    Лариса Сорокина, председатель комитета Заксобрания по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики:

    Цель изменения Конституции – это повышение качества и уровня жизни населения страны. Это то, чего ждут наши жители. И мы действительно это видим в Законе. Поправки имеют социальную направленность, расширяют демократизацию формирования власти, а также помогают укреплять суверенитет.

    Изменения касаются дополнительных мер социальной защиты инвалидов, пенсионеров и семей с детьми, инициативы о снижении возраста, дающего право на назначение негосударственной пенсии и многого другого. Отражение этих норм в основном документе страны, а не только в Трудовом кодексе или, например, в законе о трудовом обеспечении, означают их безусловное исполнение в будущем. Считаю, что любые изменения, касающиеся Конституции, должны найти понимание в народе, должны быть согласованы и соответствовать его мнению.

    Андрей Рудь, председатель комитета Заксобрания по вопросам социальной политики:

    Конституция будет дополнена очень важными положениями. Это и установление МРОТ не ниже величины прожиточного минимума, и гарантии индексации пенсий и социальных выплат, приоритет семьи и детей как основы будущего России, защита института брака как союза мужчины и женщины, право на доступную и качественную медицинскую помощь. Серьёзные изменения затронут даже культуру – это закрепление статуса русского языка как языка государствообразующего народа.

    Как человек, гражданин и председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам социальной политики поддерживаю изменения в Конституцию Российской Федерации. Внесение изменений в Конституцию еще раз подтверждает, что Россия – социальное государство. Ряд поправок носит социальную направленность.

    Евгений Тюхаев, председатель комитета Заксобрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту:

    В основу инициатив легли тезисы, озвученные главой государства в Послании Федеральному Собранию РФ 15 января 2020 года. Большая часть поправок в Конституцию носит социальный характер – закрепляется МРОТ не ниже уровня прожиточного минимума, ежегодная индексация пенсий, гражданам будет обеспечена адресная социальная поддержка, а семья и дети обозначены как приоритет государственной политики и так далее. Часть изменений в Конституцию закономерно направлена на укрепление суверенитета страны, на вопросы безопасности и государственного строительства.

    Как сообщалось ранее, 12 марта амурские депутаты проголосовали за внесение поправок в Конституцию Российской Федерации. Вопрос стал единственным в повестке внеочередного заседания Законодательного Собрания. По результатам голосования поправки были поддержаны большинством. 22 апреля состоится общероссийское голосование, на котором граждане страны примут окончательное решение по поправкам в Конституцию.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/13/169347

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1212 сек.