Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенка рассказала, как ее семья оказалась на карантине после поездки по Европе
    16.03.2020 14:15 494

    Благовещенцев, которые недавно побывали в Европе, где сейчас активно распространяется коронавирус, после возвращения обязали пройти через домашний двухнедельный карантин. О том, какой была обстановка в европейских странах на момент их путешествия, а также о том, куда им во время карантина можно ходить, благовещенка поделилась на условиях анонимности, опасаясь негатива в свой адрес. Амур.инфо публикует ее рассказ.

    «Мы путешествовали по Европе, посетили несколько стран, в Шенгенской зоне пробыли с 29-го февраля до 10-го марта.

    Жизнь в каждой из этих стран била ключом: мы пользовались общественным транспортом, гуляли, были в музеях, кафе и магазинах – везде народ, говорящий на смеси всех языков, везде веселая непринужденная атмосфера. Было людно даже при том, что не было китайцев, впрочем, азиатов вообще было очень мало. В очереди на Мону Лизу разглядели значок на рюкзаке парня, стоящего впереди: «Не бойтесь меня, я из Тайваня».

    О коронавирусе почти не вспоминали: разве что когда изредка попадались люди в масках – по речи было слышно, что это соотечественники, да когда смотрели русскоязычные СМИ – там явно нагнеталась паника.

    Только в аэропорту Праги на въезде стояли два человека в белом, раздававшие памятки о мерах профилактики и была установлена большая емкость с дезинфицирующим гелем для рук.

    По прилету в Москву мы ожидали увидеть маски, тепловизоры, памятки, активно работающих инфекционистов – но нет, ничего. На стойке пограничника задали вопрос: «Посещали ли мы КНР в 2020 году». Да, посещали на новогодние праздники на 2 дня – и все. Спокойно прошли. Спокойно вернулись в Благовещенск.

    Могу отметить, что обеспокоенность людей в Москве чувствовалась чуть больше: в метро люди в масках попадались чаще.

    И вот дома, в Благовещенске, через пару часов после возвращения нас навестила доктор, сообщившая нам о необходимости режима самоизоляции, сославшись на постановление главного санитарного врача РФ от 2 марта 2020 года. Также нам рассказали, куда обращаться в случае плохого самочувствия, дали телефоны горячей линии, рассказали о последствиях нарушения санитарно-эпидемиологического режима, о которых можно прочесть в УК РФ, статья 236. Сфотографировали загранпаспорта с отметками о пересечении границы. Теоретически нас могут навестить медицинские работники, чтоб проверить состояние здоровья.

    Чувства были смешанные: это поначалу казалось розыгрышем, что за ерунда вообще, не может такого быть. Было очень досадно: меня ждала любимая работа, было много договоренностей, пришлось несколько часов писать и звонить, передоговаривалась, объясняла обстоятельства. Потом я представила, что могу это время использовать с толком и удовольствием: что-то перебрать, прочитать, посмотреть, перейти на дальневосточное время в мягком режиме. Раз уж отпуск затянулся – надо извлекать из этого все возможное.

    Хотя это очень странно и непривычно – находиться дома, несмотря на превосходное самочувствие. Сейчас мы должны по возможности свести живые контакты к нулю, хотя допускается поход в магазин, вынос мусора в малолюдное время. Об условиях я прочитала в интернете, в первую очередь ограничительные меры заработали в столице, и на московских сайтах можно найти подробную исчерпывающую информацию.

    Некоторые друзья и родственники предложили помощь в доставке всего необходимого, за что мы очень благодарны, но пока ничего особенно и не нужно – продукты мы успели закупить еще до визита.

    Если подумать, мы успели вернуться вовремя: до объявления о пандемии, до отмены рейсов. И карантин – самое малое из того, что могло бы приключиться. Со временем приходит более серьезное понимание ситуации и тех преувеличенно жестких мер.

    Также я понимаю, что у людей эта история вызывает разное отношение: есть не только сочувствие, но и настороженность, и тревога: а точно ли хватит двух недель? Или даже такое: так и надо, а чего вы ждали, нечего Родину покидать было, чем вы вообще думали.

    Это тоже нормально: тема коронавируса – малоприятная, напряжение у многих нарастает. Кто-то, помня опыт свиного и птичьего гриппа, сохраняет спокойствие, кто-то просто не может оставаться в равновесии. И если наша самоизоляция – маленький вклад в то, чтоб даже теоретические риски были минимизированы, чтоб все успокоилось как можно быстрей и пришло в норму, то пусть так и будет.

    Почему решила не называть себя: невозможно просчитать все реакции людей, не хочется, чтоб это коснулось ребенка или рабочих отношений. Вирус многих пугает, так как о нем известно совсем мало и чуть ли не единственной мерой сейчас является прекращение живого общения, изоляция. Не хочется оправдываться и доказывать, что мы здоровы, сталкиваться с избеганием, когда на то уже совсем никаких причин не будет».

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/16/169449

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1041 сек.