Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Из-за коронавируса АмГУ перевел студентов на смешанное обучение
    16.03.2020 15:02 510

    С 16 марта Амурский государственный университет перевел студентов на смешанное обучение из-за коронавируса. Отменены лекционные занятия в потоках общей численностью обучающихся свыше 30 человек. Под запретом также оказались занятия по физической культуре и спорту.

    Ученики общеобразовательного лицея АмГУ переведены на свободное посещение. Такие ограничения в вузе, предварительно, будут действовать 2 недели, до 29 марта. Режим смешанного обучения действует и для студентов из Китая, пояснили в АмГУ.

    «Студенты переведены на смешанное обучение с использованием различных образовательных технологий. Это и электронное, и дистанционное обучение. Для китайских студентов – те же ограничения. У нас на данный момент мало осталось таких студентов, все они еще в Китае. Всего в вузе обучается 209 китайских студентов, в вузе сейчас обучается 19 человек», – прокомментировали в АмГУ.

    Подобные ограничения введены согласно приказу Министерства науки и высшего образования РФ, датированному 14 марта. В нем организациям, реализующим образовательные программы высшего образования и дополнительные профессиональные программы, рекомендовано «предусмотреть организацию контактной работы обучающихся и педагогов исключительно в электронной информационно-образовательной среде». Также предполагается предусмотреть индивидуальны каникулы для обучающихся, в том числе путем перевода на обучение по индивидуальному плану.

    В другом амурском вузе – Благовещенском государственном педагогическом университете – обучение пока проходит в стандартном режиме. Однако отменены массовые мероприятия с участием свыше 100 человек. В вузе действует массочный режим.

    «Лекционных потоковых занятий у нас практически нет, чтобы их отменять. Групповые занятия пока есть. У нас небольшие группы, 20-25 человек и меньше, поэтому пока их оставили. Мы отслеживаем информацию по заболевшим. Деканаты проводят мониторинг каждый день. Пока нет сведений, что где-то большой процент заболевших, все в пределах нормы», – рассказала проректор по учебной работе БГПУ Марина Попова. Она добавила, что если количество заболевших будут расти, это в том числе станет поводом изменить режим обучения.

    На дистанционном обучении уже больше месяца находится подавляющая часть обучающихся в БГПУ китайцев. Из 290 студентов из КНР в вузе находятся 5 человек.

    В ДальГАУ решение о режиме обучения примут в ближайшее время, после согласования с учредителем вуза. «Сегодня мы созваниваемся с нашим учредителем – Министерством сельского хозяйства РФ, и завтра будем принимать решение. Мы обязаны с ними согласовывать все решения. На сегодня работаем по старой схеме», – уточнили в ДальГАУ.

    Между тем, в министерстве образования и науки Амурской области ранее сообщили, что пока закрытие учреждений на карантин не планируется.

    «На сегодняшний день острой необходимости в закрытии образовательных организаций и переходе на дистанционное обучение в Амурской области нет. В регионе ведется ежедневный мониторинг заболеваемости в разрезе каждого учебного заведения. Все решения будут приниматься с учетом позиции амурского управления Роспотребнадзора», – сообщало ведомство.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/16/169453

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 123

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0991 сек.