Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Информация о больных коронавирусом в Приамурье названа фейками
    18.03.2020 13:47 449

    В правительстве Амурской области 18 марта журналистам рассказали о том, какие меры принимаются для предотвращения распространения нового типа коронавируса. Руководитель областного Роспотребнадзора отметила, что в Приамурье начали распространяться ложные слухи о тайных заболевших.

    Так, 17 марта в социальных сетях появилась информация о якобы двоих больных коронавирусом на газоперерабатывающем заводе в Свободном. Роспотребнадзор назвал эту информацию фейком.

    «У нас проблема информационной эпидемии – фейковые сообщения, которые не соответствуют действительности, – сказала руководитель ведомства Ольга Курганова. – То, что вчера по Свободному направляли, абсолютно не соответствует действительности. В настоящее время уже установлено, кто эту информацию распространил, и соответствующие органы уже им занимаются».

    Не подтвердили в Роспотребнадзоре и информацию о больном школьнике, который приехал в Благовещенск из Испании.

    «Ни о каком закрытии школы речи нет, – заявила Ольга Курганова. – Мы информацию получили, результаты на коронавирусную инфекцию отрицательные, нет и других признаков респираторной инфекции. Вчера мы дополнительные мероприятия ввели. Оснований для карантинных мероприятий по этому классу, а тем более по школе нет. Понимаю, что есть определенная нервозность. Если у родителей есть желание или опасение, и они не пускают в школу своего ребенка, мы не препятствуем. Если мама уверена, что ее ребенку сейчас в школе будет плохо, – пожалуйста, это ваше гражданское право».

    Нет коронавируса и в Благовещенском педагогическом университете. Один из преподавателей в социальных сетях опубликовал информацию о том, что некий таксист разослал сообщение, в котором утверждает, что БГПУ закрыли, потому что там выявили больного.

    На встрече с журналистами отметили: то, что вузы переходят на дистанционное обучение, это их превентивные меры.

    «Мы предупредили, что не стоит собирать большую аудиторию по 100 человек, – пояснили в Роспотребнадзоре. – Ректоры нас услышали и перевели студентов на смешанные формы обучения. До 50 человек мы пока еще собираемся группами».

    Также в мессенджерах распространяют сообщение о том, что Благовещенск якобы закроют на карантин и через десять дней нельзя будет ни въехать в город, ни выехать.

    В целом эпидемиологическую ситуацию в Амурской области медики и контролирующие организации называют стабильной. Заболеваемость респираторными инфекциями в Приамурье значительно ниже пороговых.

    За время режима повышенной готовности, который ввели в Благовещенске в конце января, Роспотребнадзор досмотрел 2 327 рейсов, прибывших из зарубежных стран, в том числе 2 298 – из КНР. Досмотрено было 31 400 человек, 24 226 из них – граждане Китая.

    За весь период карантинного досмотра выявлено 23 гражданина с признаками ОРВИ. Прибыли они в Россию из Китая, Вьетнама, Таиланда, Южной Кореи и один человек – из Японии. Все эти люди прошли обследование, в том числе на коронавирусную инфекцию. В результате тестирования новой инфекции зарегистрировано не было.

    В единственном в области пункте временного размещения, селе Волково Благовещенского района, сейчас на карантине находятся шесть китайских граждан, которые имеют вид на жительство в России.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/18/169570

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1418 сек.