Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане недооценивают всю опасность: в сети появился фильм о коронавирусе
    21.03.2020 15:45 660

    В сети набирает популярность научно-популярный ролик, в котором детально разъясняется, как «работает» коронавирус и как с ним нужно бороться. Кроме того, говорится о том, каким образом может развиваться пандемия и с какими последствиями, а также, что нужно делать людям, чтобы болезнь не привела к фатальным последствиям.

    Ролик был снят немецкой студией Kurzgesagt при поддержку двух ученых, один из которых – микробиолог.

    Амурчане активно делятся этим видео друг с другом. Специально для русскоговорящей аудитории есть видео с русскими субтитрами.

    Оно длится около 8 минут. В частности, объясняется, что вирус – это по сути оболочка с генетическим материалом и парой протеинов которую многие даже не считают живым организмом. Размножаться он может только проникая в живые клетки. Распространяться вирус может через поверхности, но до сих пор не известно, как долго он на них выживает.

    Главные цели этого вируса – кишечник, селезенка или легкие, где его воздействие проявляется особенно сильно. При этом даже небольшое количество коронавирусов может привести к критическим последствиям.

    В ролике детально описывается воздействие коронавируса на легкие, как здоровые клетки самоуничтожаются под воздействие клетки вируса и меньше чем через две недели миллион клеток организма оказываются заражены и легкие заполняются миллиардами вирусов.

    Говорится о том, что большинство заразившихся перенесут его с умеренными симптомами, но многие случаи становятся тяжелыми и даже критическими.

    «Коронавирус часто сравнивают с гриппом, но на деле он намного опаснее: намного заразнее и распространяется намного быстрее», – уверяют авторы фильма.

    Также упоминается, что есть два пути развития пандемия – быстрый и медленный.

    При быстрой пандемии большое количество людей заболевают одновременно и если их слишком много система здравоохранения просто не в состоянии с ними справиться. Это проявляется в нехватке ресурсов: персонала и оборудования вроде аппаратов ИВЛ. Ситуация будет усугублять по мере заражения самих врачей. И тогда медикам придется делать непростой выбор: решать – кому жить, а кому – нет. При таком развитии ситуации пандемия унесет миллионы жизней, предупреждают авторы ролика.

    Поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы пандемия развивалась медленно. А замедляется пандемия с помощью верно принятых мер, особенно в самом начале распространения, только в этом случае все заболевшие смогут получить лечение.

    В видео предлагается подстроить свое поведение и создать так называемую «социальную вакцину». У нее всего два требования: не заразиться самому и не заразить окружающих. А для этого нужно тщательно мыть руки, поскольку оболочка коронавируса – по сути просто слой жира, который разрушается мылом и вирус перестает быть заразным. Кроме того кожа становится скользкой и механические движения при мытье помогают удалить вирусы.

    «Чтобы мыть руки правильно представьте, что вы только что резали острый перец и вам нужно срочно вставить контактные линзы», – советуют авторы.

    Также подчеркивается необходимость социального дистанцирования: никаких объятий и рукопожатий. По возможности советуют оставаться дома и с пониманием относиться к необходимости карантина.

    Карантин воовдится – на самая популярная среди населения мера но он выигрывает нам и исследователям работющим над созданием вакцины очень важно ервмя

    «То как пандемии закачиваются, зависит от того как они начались. Если быстро и резко – конец всегда прискорбный, если медленно и постепенно – все заканчивается не так уж плохо. И в данный момент все действительно в наших руках. И буквально и фигурально», – подытоживается в ролике.

    «Амурчане недооценивают всю опасность. Я считаю, что ошибочно думать, будто нас это минует. Вирус распространяется быстро и к нам он дойдет – это только дело времени. Нельзя ни в коем случае надеяться на русский авось – это может привести к не очень хорошим последствиям. Обязательно объясните все близким, в первую очередь родителям – они в группе риска, а они в силу возраста привыкли от всего отмахиваться. Поговорите с детьми о пользе мытья рук, сами не пренебрегайте гигиеной, поменьше бывайте в людных местах, старайтесь оставаться дома», – говорит один благовещенец.

    «Я переслала этот ролик всем своим знакомым, потому что вижу, что люди вокруг не воспринимают ситуацию серьезно. А хочется, чтобы люди все-таки задумались и поняли, что от того, как они себя сейчас поведут, зависит не только их здоровье, но и здоровье окружающих. И жаль, конечно, что я не видела таких роликов сделанных в нашей стране. Я вообще считаю, что подобные видео должны сейчас периодически показывать на федеральных каналах»,– поделилась мнением от увиденного еще одна жительница Благовещенска.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/21/169747

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1098 сек.