Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,7 °C02:20
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,7% · Измерение: 07.11.2026 02:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Запускающая спутники с Восточного и Байконура OneWeb подала заявление о банкротстве

Британская компания OneWeb, которая запускает спутники с космодромов Восточный и Байконур, подала в суд по Южному округу штата Нью-Йорк заявку о банкротстве.

Как отметили в компании, с начала года OneWeb занималась привлечением инвестиций, получение финансирования было возможно в ближайшем будущем. Однако ухудшение экономической ситуации в мире и нестабильность рынков, связанных с распространением COVID-19, затрудняли этот процесс.

В июне 2015 года компании Arianespace и OneWeb подписали контракт на 21 пуск ракет-носителей «Союз» с разгонными блоками «Фрегат» для выведения в космос 672 спутников OneWeb. С Байконура намечались девять пусков (два уже выполнены), с Восточного – шесть и столько же с Куру (один уже выполнен).

OneWeb планировала создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли, пишет РИА Новости.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама