Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов: очередь Амурской области на защитные маски еще не подошла (видео)
    30.03.2020 17:13 646

    Губернатор Амурской области Василий Орлов ответил на ряд вопросов, которые волнуют жителей региона на фоне распространения коронавируса. Глава области, рассказал, где и когда здоровым амурчанам можно проверить себя на коронавирус и почему в регионе до сих пор нет медицинских масок. Также Орлов затронул тему внутреннего ж/д- и авиасообщения.

    «Сегодня состоялось заседание оперативного штаба – это работа, которая проводится у нас регулярно. Мы, в том числе, проанализировали обращения, которые поступают от граждан. Один из главных вопросов, который людей беспокоит, – предлагают закрыть авиасообщение. Я со всей ответственностью заявляю, что это полномочия федеральные. Мы уже около недели назад отправили такое обращение на федерацию, но нам пока сказано, что пока эта мера не будет принята. Это касается и авиационного, и железнодорожного сообщения», – сообщил Орлов.

    Еще один вопрос, волнующий амурчан не меньше, – где купить защитные маски. Заявка на средства индивидуальной защиты, куда входят не только маски, но и защитные костюмы, от Приамурья направлена в федеральный Минпромторг. Регион пока стоит в очереди. Министерство, по информации амурского губернатора, распределяет эту продукцию между теми субъектами, где ситуация по распространению заболевания наиболее критична.

    «У нас проводится работа с китайскими партнерами. Провинция Хэйлунцзян готова предоставить помощь гуманитарную. Есть ряд спонсоров, которые оплатили маски, мы ждем их поступления. Но эти маски в первую очередь пойдут на обеспечение сотрудников медицинских учреждений, правоохранительных органов. То есть тех людей, которые непосредственно в контакте с заболевшими находятся. Министерству экономического развития области поручено систематизировать наши организации, которые способны пошить маски здесь на месте. Эта информация в ближайшее время будет выдана в эфир, и люди будут знать, где эти маски можно купить», – добавил глава региона. Он добавил, что маски будут многоразовыми. Их стоимость будет варьироваться в пределах 150 рублей.

    С 1 апреля, заявил Орлов, в области приступят к тестированию «условно здорового населения, которое сегодня не испытывает симптомов». Всего в Амурской области развернуто 3 лаборатории, с апреля заработает лаборатория на базе инфекционной больницы. «Там любой гражданин может получить бесплатно соответствующую оценку его здоровья. По этому поводу нужно обращаться на горячую линию 112», – проинформировал губернатор.

    Василий Орлов призвал амурчан соблюдать самоизоляцию, не выходить из дома без крайней нужды и напомнил что текущая неделя будет пиковой по распространению заболевания.

    «Президентом РФ определены выходные дни по 5 апреля. И это выходные дни не для отдыха, а для самоизоляции. На сегодняшний день человечество не знает эффективного способа борьбы с коронавирусом. Международная практика показывает, что единственный способ справиться – это самоизоляция. Поэтому я прошу всех отнестись максимально ответственно, максимально ограничить свои контакты, находиться дома, без особых причин не выходить. Моим распоряжением на территории области закрыты все организации за исключением продовольственных магазинов и аптек. Это сделано для того, чтобы максимально разобщить людей. Эта неделя будет пиковой по заболеваемости в центральной части России, поэтому нам очень важно сделать все возможное, чтобы эту неделю не продлевать на бесконечный срок.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/30/170248

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 257

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1831 сек.