Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье проводится проверка по факту нарушения прав ветерана Великой Отечественной войны
    13.04.2020 16:12 606

    В Амурской области прокуратура выясняет, были ли нарушены права инвалида – ветерана Великой Отечественной войны. Историю 88-летнего мужчины Амур.life рассказала его дочь Наталья, которая несколько лет забрала отца к себе с Украины. Там специализированные госорганы признали, что на войне мужчина стал инвалидом. А на родине – в России, куда вернулся много лет спустя, в этом ему было отказано.

    Виктору Викиторовичу Попову было всего 9 лет, когда началась Великая Отечественная война. Их семья Поповых жила в селе Жерлово Тульской области, которое до осени 1943 года находилось в границах тыла Брянского действующего фронта.

    С июня 1941 по 1942 год маленький Витя помогал строить оборонительные сооружения под Мценском, где осенью 1941 года шли ожесточенные бои – немецкие войска пытались прорваться к Москве. Во время одного из таких авиаударов Виктора Викторовича, по его словам, контузило, и он потерял слух.

    С 1957 года ветеран жил на Украине, где ему оформил необходимые документы и он получал все положенные льготы. В 2015 году, после того как Виктор Викторович похоронил жену, и после того как на Украине уже в мирное время началась война, его к себе забрала живущая в Благовещенске дочь Наталья.

    В привезенных с Украины вещах нашлось удостоверение ветерана – участника Великой Отечественной войны, которое отец получал на Украине. Поэтому уже здесь, в Амурской области, Наталья решила помочь отцу оформить инвалидность по причине контузии во время войны, а уже на этом основании получить удостоверение ветерана. В этом случае Виктору Попову положены ежемесячные доплаты – около 15 тысяч рублей.

    Но в госорганах объясняют, что для этого нужны подтверждающие документы –медицинская карта Виктора Викторовича, содержащая сведения об обследованиях его здоровья непосредственно после получения травмы, то есть в возрасте 9-12 лет. Женщина недоумевает, где ей взять документы 75-летней давности.

    Вместе с отцом они уже прошли десятки судебных заседаний. И хотя через суд Наталья доказала, что отец принимал участие в строительстве оборонительных сооружений под Мценском во время Великой Отечественной войны, и на основании решения суда ему все-таки выдали удостоверение ветерана в 2016 году, делу это не помогло. Добиться выплат можно, только если в справке МСЭ будет указана контузия, а для этого нужна медкарта тех лет.

    «Когда у нас было первое судебное заседание о том, что он принимал участие на строительстве оборонительных сооружений, я имела неосторожность привести его в суд, чтобы он судье все рассказал. Он начал рассказывать все, что было, а потом говорит: "Что я перед вами стою, как мальчик, вы бы это прошли, как я. И вообще, я не понимаю, почему мне на Украине дали это удостоверение, а здесь не дают, хотя я получил контузию в России, а не на Украине. Я на Украине был чужой, и в России я не свой". Короче, с этого заседания я его увезла в кардиологический центр, и он у меня там лежал с давлением. Я от его имени сделал доверенность и больше его никуда не водила», – еле сдерживая слезы, рассказывала Наталья.

    Женщина считает, что ее отцу несправедливо отказывают в установлении факта инвалидности с детства вследствие контузии.

    После публикации ситуацией заинтересовался надзорный орган.

    «Прокуратурой области по публикации ИА "Амур.инфо" организована проверка по фактам нарушений социальных прав ветерана Великой Отечественной войны. При выявлении нарушений в его интересах будут приняты меры прокурорского реагирования. Проверка и ее результаты находятся на контроле», – сообщили в прокуратуре Амурской области.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/13/171090

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 295

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1045 сек.