Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,8 °C02:30
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,8% · Измерение: 07.11.2026 02:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Умерла создатель конфет «Птичье молоко» Анна Чулкова

24 апреля на 87-м году ушла из жизни Анна Чулкова. Она – создатель знаменитых конфет «Птичье молоко», почетный гражданин города Владивостока.

«Известная сейчас каждому «Птичка» (именно так с любовью называют «Птичье молоко») появилась в 1967 году. Тогда в Москву созвали представителей кондитерских предприятий со всей страны и поставили перед ними задачу создать новую конфету с начинкой суфле. Над созданием трудились кондитеры всей страны, но именно Анна Федоровна разработала самую удачную рецептуру и способствовала внедрению технологий, которые остаются неизменными и сегодня», – сказано в сообщении на сайте администрации Владивостока.

Фото: sjedobno.ru

Анна Чулкова также является автором и другой кондитерской продукции – шоколадно-вафельного торта «Мечта», конфет «Комета», «Метеорит», а за конфеты «Золотой Рог» она удостоена бронзовой медали ВДНХ.

За освоение и внедрение новых сортов конфет Анна Федоровна награждена многими правительственными наградами, среди которых два ордена Ленина и орден Октябрьской революции. Лауреат Государственной премии, обладательница звания Героя Социалистического Труда, почетный гражданин Владивостока с 2000 года.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама