Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчан, разводящих свиней в обход запрета из-за АЧС, предупреждают об уголовной ответственности
    19.05.2020 13:53 581

    В некоторых населенных пунктах Амурской области все еще действует запрет на разведение поголовья свиней. Но соблюдают закон не все жители региона. О том, чем это чревато и почему важно соблюдать все предписанные правила рассказали на онлайн пресс-конференции в областном правительстве.

    В 2019 году в Приамурье было 50 вспышек АЧС, ущерб для региона составил порядка 200 миллионов рублей. Для того, чтобы остановить распространение опасного вируса вводились карантинные мероприятия. После их отмены в населенных пунктах первой угрожаемой зоны содержать свиней запретили на год, во второй угрожаемой зоне – на полгода.

    Однако выяснилось, что этот запрет соблюдают не все. четырех района Амурской области – Благовещенском, Тамбовском, Ивановском и Завитинском – были выявлены нарушители. Владельцев оштрафовали от 1000 до 1500 рублей, свиней подвергли эвтаназии, а затем уничтожили. Власти подчеркивают, что в этом случае не идет речь о том, чтобы выплатить за утилизированных животных компенсации. Более того, в дальнейшем, нарушители могут понести уголовное наказание.

    «Кроме административного кодекса за данное нарушение предусмотрена статья 249 Уголовного кодекса РФ, которая говорит о нарушении ветеринарных правил, установленных для борьбы с особо опасными болезнями и карантинными вредителями. К сожалению, если у нас будут повторяться случаи и наши граждане не будут отдавать себе отчет, что в период действия ограничительных мероприятий запрещено заводить свинопоголовье, данные материалы будут уходить в органы УМВД для возбуждения дальнейших производств», – рассказала руководитель амурского управления Россельхозгадзора Яна Любченкова.

    Несмотря на то, что последний случай АЧС в регионе фиксировался в январе текущего года, а все взятые на исследование пробы – более 10 тысяч – показали отрицательный результат, спикеры подчеркнули, что регион все еще находится в зоне риска. Это связано с близостью к Китаю, где ситуация по АЧС «стабилизируется, но еще не совсем благополучная».

    «На территории нашего региона осуществляют деятельность 2 крупных сельхозтоваропроизводителя, которые занимаются содержанием и разведением свинопоголовья. Это Агросев Константиновского района и агрофирма Партизан Тамбовского района. Изначально, когда у нас были первые вспышки АЧС, на совещании протокольно было зафиксировано, что на данных предприятиях запрещена реализация животных. То есть данным предприятиям запрещено продавать свинопоголовье всем независимо от формы собственности – личное это хозяйство или КФХ. Наши сельхозтоваропроизводители не должны реализовывать свинопогловье. Это все делается с целью профилактики и недопущения возникновения данного заболевания, которое принесло колоссальный ущерб как в нашем регионе так и в России» – подчеркнул Сергей Самохвалов, начальник амурского управления ветеринарии.

    Все действующие ограничения по АЧС будут сниматься поэтапно. В Благовещенском районе 22 августа снимут ограничения с сел Усть – Ивановка и Ровное, 9 сентября – с сел Волково, Дроново, Заречное, Владимировка, Грибское, Гродеково, Каникурган и Передовое, 13 сентября – с Кантон-Коммуны, Верхнеблаговещенского и Чигирей, и 10 октября – с села Игнатьево и поселка Новый.

    Однако, прежде чем заводить свиней, людям советуют обращаться на ветстанции и уточнять, могу ли они это сделать. При этом амурчанам предлагают, учитывая все риски, вместо свинопоголовья заняться разведением птицы, крупного или мелкого рогатого скота. В этом случае они могут рассчитывать на господдержку.

    Кроме того, в будущем, в случае возникновения новых очагов АЧС, компенсация за отчуждение поголовья свиней будет выплачиваться не всем владельцам, а только тем, кто неукоснительно соблюдал все нормы и правила содержания. Проверяться это будет очень тщательно.

    В 2019 году из-за африканской чумы свиней было уничтожено порядка 16,5 тысяч голов. Пострадавшим амурчанам выплатили около 189 миллионов рублей в качестве компенсации, еще около 25 миллионов было потрачено на мероприятия по ликвидации и дезинфекции.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/19/172987

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 254

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1203 сек.