Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В благовещенском сквере на площади 39 деревьев больны, их предлагают убрать
    02.06.2020 06:04 594

    Губернатор Амурской области Василий Орлов прокомментировал, что будет со сквером на площади Ленина Благовещенска. Там продолжается реконструкция. Согласно справке, выданной специалистами, 39 деревьев являются больными.

    «Старую площадь к сентябрю должны завершить. В сквере, по моей справке, 39 деревьев больные, их нужно убирать - после общественного обсуждения, чтобы не было резонанса, — отметил губернатор. — Там планируется высадка новых деревьев. Хотим посадить крупные, 4-5- метровые деревья. Но своего рассадного материала в области нет. Есть ближайший питомник в Хабаровске. Есть питомник в Хэйхэ, там получше ситуация, но надо с Россельхознадзором поработать, можно ли такие привозить. Вспомните историю с Сочи, когда под Олимпиаду вместе с деревьями завезли бабочку, гусеницы которой там поели всё».

    Третий вариант — привезти деревья из европейской части страны и Европы. Эти деревья, скорее всего, не приживутся и не перезимуют. Пока принято решение на площади Ленина летом деревья не высаживать, а сделать это осенью. До этого площадь оформят клумбами. И проведут общий городской субботник.

    Также губернатор подчеркнул, что он встревожен тем, как горожане обсуждают тему санитарной обрезки деревьев.

    «Я очень негативно отношусь к тем процессам по озеленению, которые происходят в Благовещенске. Я слежу за ситуацией. Задача поставлена, будут проведены общественные слушания, не очно, а через платформу. Я буду обязательно в них участвовать. Там много тем накопилось, этим давно никто не занимался, — пояснил губернатор. — Старые тополя надо удалять. Другое дело — что садить вместо этих тополей? Будете гулять — обратите внимание на карагачи, сколько семян летит с них, они ливневки забивают. Почему наш город плавает — потому что ливневки забиты как раз этими семенами. Поэтому нужен грамотный научный взгляд на озеленение».

    В последнее время рубка и санитарная обрезка деревьев в Благовещенске вызывает общественный резонанс: горожане раскритиковали действия озеленителей возле ЗАГСа, Алексеевской гимназии, в Городском парке,возле Кардиохирургического центра и во многих других местах. Активно тема обсуждается в социальных сетях.

    Городу нужна программа озеленения, поручение о ее подготовке дано мэрии, пояснил Василий Орлов.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/06/02/173727

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 244

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1141 сек.