Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Эй вы там, наверху: депутаты Госдумы хотят прописать права соседей
    04.06.2020 06:00 612

    Группа депутатов нижней палаты парламента внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который может положить начало формированию «соседского права». Он - о соблюдении тишины в ночное время, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований, установленных Жилищным кодексом и другими документами.

    В законопроекте дается понятие нарушения тишины, а также приводятся случаи, когда обычная жизнедеятельность человека - плач ребенка, звук воды в инженерных системах, звук шагов при обычной ходьбе и другие - не считается нарушением тишины.

    При проведении в квартире ремонтных и иных работ законопроект налагает на собственника обязанность по уведомлению об этом соседей путем размещения объявления в общедоступных местах - на досках объявлений в подъездах дома или в пределах земельного участка, на котором расположен дом.

    Собственник также обязан не допускать причинения ущерба общему имуществу дома, в том числе инженерным коммуникациям или имуществу граждан со стороны лиц, допущенных собственником в принадлежащее ему жилое или нежилое помещение, например, арендующих квартиру. В случае причинения такого ущерба, собственник будет нести солидарную с такими лицами ответственность по обязательствам о возмещении вреда.

    За систематическое - более двух раз в течение одного месяца - нарушение таких обязательств собственник может быть подвергнут административной ответственности.

    За нарушение тишины в ночное время и в выходные дни во многих регионах предусматривается административная ответственность. К примеру, в КоАП г. Москвы за действия, нарушающие тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов предусмотрено наказание в виде предупреждения или административный штраф на граждан в размере от 1 тысяч до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 4 тысяч до 8 тысяч рублей, на юрлиц – от 40 тысяч до 80 тысяч рублей. Однако в целом ответственность налагается непосредственно на причинителя вреда.

    Авторы законопроекта полагают, что возложением ответственности по обеспечению прав соседей на собственника, в том числе и за действия допущенных в его помещение третьих лиц, во многом решится существующая проблема с нарушением прав соседей.

    «Такой подход сочетается с общей концепцией права собственности в Российской Федерации, в соответствии с которой собственнику принадлежит не только "благо" от владения, пользования и распоряжения объектом права собственности, но и "бремя" его содержания», – следует из текста пояснительной записки.

    Ожидается, что предлагаемые меры повысят комфортность проживания в МКД, устранят правовой пробел в части обязательств собственников жилых и нежилых помещений по соблюдению прав соседей, а также могут положить начало формированию «соседского» права, сообщает информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/06/04/173840

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1414 сек.