Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Работающие амурчане смогут получить сертификат на посещение частного детсада
    17.06.2020 09:28 507

    В Амурской области работающие родители могут получить сертификат на посещение частного детского сада. Уже в июне на это предлагается выделить 9,4 миллиона рублей из областного бюджета.

    Новую меру поддержки семей с детьми, направленную в том числе на снижение очереди в дошкольные учреждения для детей от 1,5 до 3 лет, рассмотрели депутаты комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики заксобрания.

    В июне доходы, расходы и дефицит региональной казны останутся на прежнем уровне. Перераспределение произойдет между госпрограммами в связи с высвобождением части средств в результате отмены из-за пандемии ряда мероприятий в области физкультуры и спорта, занятости населения, переноса начала летней оздоровительной кампании, а также экономии по итогам торгов.

    Изменения в закон об областном бюджете предполагают увеличение финансирования мероприятий, связанных с устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, на 21,4 миллиона рублей. На 30 миллионов рублей планируется приобрести и в дальнейшем передать в муниципальную собственность оборудование для школьных столовых: холодильное, технологическое и другое необходимое. Первыми будут оснащены образовательные учреждения, в которых полностью отсутствуют цеха для приготовления горячей пищи.

    «В этом году Приамурье рассчитывает получить около 200 миллионов рублей из федерального бюджета в виде субсидии на обеспечение учеников начальных классов бесплатными завтраками. Но произойдет это только при соблюдении главного условия: соответствия столового оборудования всем требованиям. В январе-феврале депутаты постарались по максимуму объехать свои округа, посмотреть, где, что необходимо заменить, параллельно ту же работу вели специалисты министерства образования и вот сейчас, до начала нового учебного года, постепенно начнем переоснащение», – прокомментировала председатель комитета Лариса Сорокина.

    Еще одно новшество – компенсация части родительской платы за посещение детьми частных дошкольных учреждений. На эти цели выделяется 9,4 миллиона рублей. По предложению министерства образования области, ее размер составит 10 тысяч рублей – половину максимальной стоимости коммерческого ДОУ в Благовещенске. В случае одобрения большинством депутатов, поддержкой смогут воспользоваться родители, готовые выйти на работу и водить ребенка в частную группу, не вставшие в общую очередь в муниципальные детские сады (или отказавшиеся от места в очереди). Деньги по сертификату будут перечисляться ежемесячно до достижения ребенком 3-летнего возраста, то есть момента, когда он сможет получить путевку в муниципальный детский сад.

    Кроме того, по информации пресс-службы амурского заксобрания, на капитальный ремонт школы № 17 и гимназии № 1 Благовещенска выделяется 62 миллиона рублей, на ремонт муниципальных дорог увеличиваются ассигнования на 71 миллион рублей.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/06/17/174452

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1262 сек.